Сегодня: г.

Жителя Киргизии задержали за лайки к экстремистским материалам

В Ошской области на юге Киргизии задержан 20-летний местный житель, который, по данным следствия, ставил лайки к материалам религиозно-экстремистского содержания в соцсетях. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам представителя правозащитной организации «Бир Дуйно Кыргызстан» Сахиры Назаровой, 20-летний Абдулло Нурматов 9 сентября был помещен в следственный изолятор Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Назарова отметила, что активисты взялись защищать задержанного, так как, по их сведениям, Нурматова «пытали, чтобы получить признательные показания».

В управлении ГКНБ по Ошской области в свою очередь отметили, что с конца августа осуществляют интенсивный мониторинг социальных сетей и выявляют наиболее активных пользователей, интересующихся религиозной тематикой. Именно таким образом в поле зрения правоохранительных органов попал Нурматов.

Молодого человека задержали на 48 часов. В ближайшее время суд назначит ему меру пресечения.

20 июля пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании бывшего депутата парламента Киргизии по подозрению в пособничестве экстремистской организации «Исламское государство» (запрещена на территории России). 16 июля сотрудники ведомства провели в Бишкеке спецоперацию по ликвидации бандподполья. Спецназ уничтожил шесть религиозных радикалов и задержал еще семерых боевиков.

По информации киргизского МВД, всего в Сирию для участия в боевых действиях на стороне религиозных экстремистов с 2010 года выехали 352 гражданина Киргизии, из которых 49 погибли в боях, 23 вернулись на родину.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 124 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору