Сегодня: г.

Лавров уточнил, кого поддерживает Россия в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает не режим президента Сирии Башара Асада, а борьбу Дамаска с группировкой «Исламское государство».

«Мы поддерживаем борьбу сирийского государства против так называемого «Исламского государства», которое никакого ислама не представляет и государством, кстати, не является», — приводит его слова РИА Новости.

Власти США ранее высказали озабоченность слухами вокруг российской помощи президенту Сирии Башару Асаду. США добиваются отставки Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой поддержки. Накануне администрация США вновь заявила, что поддерживала бы вклад России в борьбу с «Исламским государством» в Сирии, но «глубоко обеспокоена» сообщениями о якобы усилении военного присутствия РФ.

В свою очередь, российская сторона категорически отвергает обвинения по поводу ее действий в Сирии. Согласно официальной версии Кремля, российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать технику, но в военных действиях не участвуют.

Отвечая во Владивостоке на вопрос о возможности участия российских военных в событиях в Сирии, президент РФ Владимир Путин сказал, что рассматриваются разные варианты, но пока говорить об этом рано.

В начале 2013 года Россия провела первые со времен СССР масштабные учения флота у берегов Сирии. После этого проводилось еще несколько подобных учений.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 117 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору