Сегодня: г.

В НАТО заявили о нежелании отправлять войска в Донбасс

Руководство НАТО не имеет планов по отправке собственных войск в зону конфликта на востоке Украины для помощи украинским силовикам. Об этом в пятницу, 11 сентября, заявил заместитель генерального секретаря альянса по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай, сообщает РИА Новости.

По словам представителя альянса, подобное развитие событий исключено в обозримой перспективе. «Сейчас нет такого обсуждения, и я не предусматриваю, что оно будет, чтобы направить войска НАТО в восточную Украину», — отметил Аппатурай.

7 сентября в ходе визита в Киев генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга власти Украины и руководство НАТО подписали соглашение, которое предусматривает открытие в украинской столице представительства альянса.

В середине июля в украинском Минобороны заявили о готовности НАТО помочь стране в восстановлении возможностей военно-морских сил. Приехавшие на Украину специалисты альянса ознакомились со стандартами работы местных военных и рассказали о своих.

Власти Украины на фоне продолжающейся на востоке страны силовой операции против ополченцев Донецкой и Луганской народных республик выступают за углубление сотрудничества с НАТО. В частности, в Киеве неоднократно изъявляли желание получить от стран альянса оружие. США и ряд государств Евросоюза, оказывая Киеву политическую поддержку, осуществляют поставки только нелетальных видов вооружений.

В декабре 2014 года Верховная Рада отменила закон 2010 года, фиксировавший внеблоковый статус страны. Благодаря этому Киев получил юридическую возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому альянсу. Осенью того же года президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что через пять-шесть лет в стране может быть проведен референдум по вопросу о присоединении к НАТО.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору