Сегодня: г.

Обама: слухи о конфликте с Нетаниягу сильно преувеличены

Президент Соединённых Штатов Барак Обама в четверг, 10 сентября, обратился с речью к раввинам американской еврейской общины, пишет Arutz Sheva. 

По словам президента, переговоры с Израилем по вопросам безопасности были возобновлены. Кроме того, Обама подчеркнул, что он надеется в ближайшее время встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. 

В своём ежегодном предновогоднем обращении к раввинам, Обама отметил, что их с Нетаниягу встреча может состояться уже в начале следующего месяца в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Основной темой предстоящей беседы станет сделка с Ираном, подписанная ещё в июле на ядерных переговорах между Исламской Республикой и странами «большой шестёрки». Политики также обсудят усилия по укреплению безопасности Израиля ввиду того, что Иран считает Евреское государство своим врагом номер один. 

Не забыл Обама в своём обращении к раввинам упомянуть и о том, что он с нетерпением ждёт возобновления мирных переговоров между израильтянами и палестинцами. 

«Безопасность государства Израиль очень зависит от отношений страны с соседствующими народами и государствами. Лишь достижение мира между израильтянами и палестинцами даст возможность говорить о безопасности Израиля в долгосрочной перспективе», — убеждён политик. 

Сделка с Ираном, заключенная в Вене 14 июля, сильно повлияла на отношения между Израилем и Штатами. Напряжённость достигла такого уровня, что Госсекретарь США Джон Керри, недавно отправившийся с визитом на Ближний Восток, не стал посещать Израиль. 

Однако сейчас, к счастью, напряжённость начала спадать. На днях Обама призвал мировую общественность не преувеличивать масштаб их с Нетаниягу конфликта. 

«Разногласия бывают всегда и у всех. Тем не менее, эти конфликты не влияют на основные наши обязательства и сотрудничество в целом», — заявил президент. 

Источник: mignews.com

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору