Сегодня: г.

Аксенов прибудет с официальным визитом в Армению

Сергей Аксенов прибудет с официальным визитом в Армению. Проблема в том, что мнение Еревана по этому поводу не учитывалось.

Вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов на заседании крымского правительства сообщил о готовящемся визите главы Крыма Сергея Аксенова в Ереван для участия в армяно-российском межрегиональном форуме, на котором будет представлен большой крымский стенд. Также планируется его визит в Абхазию. 

Все бы ничего, только Аксенов находится в списке международных санкций, и его въезд в США или европейские страны запрещен.

«Мы сегодня ограничены в передвижениях, но хоть куда-то приглашают, уже легче», – вздохнул Аксенов, узнав о предстоящих визитах.

К вам едет крымский визитер

Однако не легче от всего этого Армении, власти которой, по всей видимости, чуть ли не последними узнали, что, оказывается, к ним прибывает глава глава Крыма. Ситуация крайне щепетильна и неприятна для Еревана.

Отказать ставленнику России в Крыму было бы не лучшим решением, тем более после визита Саргсяна в Москву. С другой стороны, это может усугубить отношения Армении и Евросоюза, а Ереван никогда не озвучивал готовность прервать все отношения с Евросоюзом. Более того, и Брюссель не поставил крест на отношениях с Арменией после определения ее курса на евразийскую интеграцию.

После обвинений в повороте внешнеполитического курса на 180 градусов ЕС все же стал адаптировать свои виды на Ереван под существующие реалии. На днях глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, председательствующий сейчас в ЕС, заявил, что Евросоюз разрабатывает новый тип соглашений для Армении и Белоруссии. Это будет «более легкий вариант, менее настойчивый и фундаментальный», сообщил еврочиновник журналистам. 

И вот при, казалось бы, найденной золотой середине в отношениях Армении с РФ и ЕС (что было особенно важно на фоне бушующего экономического кризиса), как гром среди ясного неба Еревану сообщили: к вам едет крымский визитер, извольте принять. Что тут поделаешь?

Надо отдать должное дипломатическому искусству замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна. Практически в патовой ситуации он нашел, что сказать.

«Насколько мне известно, его (Аксенова) никто не приглашал», — приводит РИА Новости слова Кочаряна. Но при этом он добавил, что в Армению может прибыть любой гражданин: «В этом вопросе никаких запретов нет».

Кредитами можно купить лояльность властей, но не народа

Ситуация с предстоящим визитом Аксенова в Армению расколола политическое и экспертное мнение в республике. Одни отмечают, что раз Армения не возражает против самоопределения Крыма, то и против визита Аксенова выступать не должна.

Кроме того, депутат Национального собрания Армении от правящей Республиканской партии Хосров Арутюнян напомнил про участие Украины в проекте ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), который может быть расценен как антиармянский, а значит, и Ереван волен принимать решения, не учитывая интересы Киева.

Позиция в общем-то понятна, тем не менее возникает закономерный вопрос: не злоупотребляет ли Россия политической лояльностью Еревана?

Другая категория экспертов полагает, что злоупотребляет. Политолог Рубен Меграбян заявил, что такая ситуация «втягивает Армению в очень опасную игру, последствия которой могут быть просто ужасными для Армении, для международной репутации Армении, для политического веса Армении в международном сообществе, и последствия этого шага на данный момент могут быть просто непреодолимы в течение долгого времени».

Не менее категорична и газета «Жаманак», на страницах которой появилось следующее:

«Как известно, Аксенов находится в списке международных санкций, и его въезд в США или европейские страны просто запрещен. В этом контексте визит Аксенова в Армению по сути равносилен, например, признанию Крыма, еще одному голосованию в ООН, в ходе которого Армения остается в числе 11 стран, считающихся отсталыми и отверженными во всех смыслах. Официальный Ереван пока что не отреагировал на информацию о предстоящем визите Аксенова. Причем самое интересное то, что об этом заявляют после встречи Путина и Саргсяна, которая состоялась 7 сентября в Москве». 

История с предстоящим визитом Аксенова порождает много вопросов, главный из которых: зачем Россия публично демонстрирует неспособность Еревана противостоять ее решениям?

Такой жест можно оправдать тяжелыми геополитическими временами для Москвы и ее стремлением радикальным способом очертить круг своих союзников, но в тоже время он провоцирует в республике серьезный рост антироссийских настроений. В конце концов, кредитами можно купить лояльность властей, но не народа.

«Тест Аксенова»?

Свое мнение в отношении прецедента в российско-армянских отношениях высказал Григорий Трофимчук:

Руководители двух субъектов РФ Сергей Аксенов и Сергей Меняйло не могут оставаться «губернаторами второго сорта», с учетом известной всем крымской специфики. Поэтому помимо внутренних российских мероприятий они, как и все их коллеги, вынуждены ездить за рубеж, преследуя интересы экономического развития своих регионов. Иногда вполне демонстративно, чтобы этот факт был зафиксирован всеми, так как с чего-то процесс все равно приходится начинать.

Россия никого из своих зарубежных партнеров на «тест Аксенова» не испытывает, не «пробивает», как бы специально держа его для этих целей. Однако в реальной практике это начинает напоминать некий эксперимент: Индия приняла, Китай отказался – кто дальше?

Характерно, что в случае с Арменией ряд местных наблюдателей квалифицировал это как форму провокации со стороны Москвы, которая тем самым якобы хочет «повязать» с собой и своей судьбой ближайших партнеров.

Однако в случае российско-армянских отношений визит Аксенова не может играть какой-то определяющей роли, так как Армения уже находится в ближайшем периметре сторонников России в силу членства в ЕАЭС, ОДКБ и других серьезных околороссийских организаций. Не говоря уже о карабахской проблематике, которая, на тот или иной взгляд, имеет намного более серьезный потенциал для блокирования Армении на международном уровне.

Таким образом, фактор Аксёнова в данном случае нагнетается намеренно, целенаправленно, и в первую очередь – противниками Сержа Саргсяна. Кроме того, следует учесть, что глава Крыма предполагает встречаться не с президентом Республики Армения, что действительно выглядело бы мировой сенсацией, а всего лишь со своими коллегами, примерно равными по весу.

Тем не менее сама Россия должна четко понимать, что возможный приезд Аксенова на территорию Армении вполне способен сам по себе стать политическим поводом для усиления давления на официальный Ереван со стороны Запада. Надо ли это Кремлю в довесок ко всем имеющимся пакетам санкций – главный вопрос.

Если бы от визита Аксенова в Армению решились какие-то принципиально важные вопросы, тогда дело другое, но речь идет о формальном визите на некую выставку, от которой не зависит практически ничего, ведь если армянские регионы хотят взаимодействовать с Крымом, они могут делать это в текущем режиме.

Нельзя забывать и о том, что в Ереване находится наготове уличная оппозиция, которая летом не довела дело до конца, не зная, какую дальнейшую тактическую линию выбрать в противостоянии с Саргсяном. Так что визит Аксенова может и в этом случае стать хорошим поводом для детонации.

Для самой Москвы – если оценить ретроспективно характер ее действий в рамках украинской проблемы – возможный визит Аксенова в Армению является нормой, так как РФ считает, что тем самым усиливает внешнее впечатление о себе как о сильной и независимой стране.

На деле такая тактика помогает далеко не всегда, однако российское руководство в этом абсолютно убеждено.

Надана Фридрихсон

Источник: kavpolit.com

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору