Сегодня: г.

Украине посоветовали перестать попрошайничать

Зарубежные инвесторы и экономисты, которые приняли участие в международном форуме YES — «Ялтинская экономическая стратегия», в Киеве, призвали киевские власти заниматься улучшением инвестиционного климата в стране, а не надеяться на финансирование Запада.

Более того, представители экономических и инвестиционных западных слоев сообщили о своем сомнении в отношении дальнейшего существенного финансирования Украины, сообщили издания Forbes и Kyiv Post. В то же время бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс сообщил, что в конгрессе едва ли одобрят дополнительную помощь Украине: «В Вашингтоне все, кто беспокоится об Украине, уже сделали все необходимое, чтобы правительство выделило деньги. Больше уговаривать некого, за исключением тех, кто не заинтересован», — сообщил Саммерс. Также экс-министр США отметил, что Киеву стоит убедить страны Запада в том, что финансирование Украины — «это не благотворительность, а инвестиции».

«Инвесторы не собираются в ближайшее время вкладывать в экономику Украины. И ни западный мир, ни НАТО не станут избавлением», — отмечает аналитик Forbes Кеннет Рапоза.

Экс-руководитель МВФ Доминика Стросс-Кана считает, что в ближайшие годы Украине будет непросто стать приоритетом для спонсоров, поскольку страны Запада уже поглощены собственными проблемами. Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Филипп Беннет отметил что ЕБРР как один из крупнейших кредиторов Украины осознает, насколько плох инвестиционный климат в стране.

«Я не представляю себе, как эта экономика сможет привлечь инвесторов», — сказал глава группы Hang Lung Properties Ронни Чан. По его словам, Киеву следует в первую очередь навести порядок в стране, а полагаться на Европу или Китай не стоит. «Вместо того чтобы зависеть от других, полагайтесь на себя самих», — заявил инвестор.

«Украина не может стать сильной страной без сильной экономики, и в конечном счете она сама должна позаботиться о себе, не прося помощи у остального мира», — подчеркнул американский экономист Артур Лаффер.

Артемий Харьковский

Источник: politikus.ru

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору