Сегодня: г.

Правительство Египта ушло в отставку

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял отставку правительства и поручил действующему премьер-министру Ибрагиму Махлябу и членам его кабинета исполнять обязанности до формирования нового состава исполнительного органа власти. Ранее в субботу Махляб подал прошение об отставке.

Формировать новое правительство президент поручил министру нефти Шерифу Исмаилу, сообщило местное телевидение.

Как отмечают наблюдатели, отставка правительства, которое функционирует с июня прошлого года, связана с крупным коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны чиновники из министерства сельского хозяйства, в том числе глава ведомства.

Арест министра сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства Египта Салах Хеляль был арестован 7 сентября по обвинению в коррупции и взяточничестве. Задержание последовало практически сразу за подачей им прошения об отставке.

В августе в Каире были арестованы руководитель офиса министра и один из его сотрудников. Их, в частности, обвинили в получении взяток от бизнесменов, пытавшихся незаконно завладеть земельными участками. Тогда же генеральная прокуратура заинтересовалась этим делом, к которому оказался причастен ряд крупных чиновников.

Парламентские выборы

Запланированные на октябрь-ноябрь парламентские выборы должны стать завершающим этапом переходного периода в стране, начавшегося после низложения исламистов. По их итогам до конца года в Египте, живущем более двух лет без законодательного органа, наконец, появится Палата представителей.

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору