Сегодня: г.

GM покидает Россию

Автомобили американской компании General Motors заменят в России на отечественную «Ладу» – как сообщается на сайте РБК, один из крупнейших российских дилеров «Автомир» подписал дилерское соглашение с АвтоВАЗом и в октябре откроет первый дилерский центр Lada в Ярославле. Еще совсем недавно Российская Федерация имела все шансы стать одним из крупнейших автомобильных рынков мира. Однако поворот в экономике страны на 180 градусов делает экспорт автомобилей в Россию все более убыточным. В результате крупнейший автопроизводитель США – General Motors – покидает российский рынок.

Продажи автомобилей в России снижаются вот уже седьмой месяц подряд. В июле они упали на 28%. Главные причины – отток инвестиций из России, связанный с введением международных санкций, и падение курса российского рубля. Сейчас он колеблется в районе 70-ти рублей за доллар США. Из-за всего этого импортные товары для россиян резко увеличились в цене и, зачастую, стали им не по карману. 

 «В этом году мы наблюдаем в России не рост, а сокращение экономики, – говорит Франк Шауфф, исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса. – Успех бизнеса зависит от потребительской активности, но ее динамика сейчас не выглядит позитивной».

По автомобильному рынку такие изменения ударили особенно больно. Американская компания General Motors еще весной заявила о готовящемся закрытии своего бизнеса в России. С того момента, оборот российских филиалов американской компании сократился еще практически вдвое. За прошлый год фирма продала россиянам всего 189 тысяч машин. 

Учитывая ухудшение ситуации, GM уже в октябре может прекратить бизнес на российском рынке. Речь идет об американской марке «Шевроле» и германской «Опель», которая также является филиалом «Дженерал Моторс». В Европе, «Опель», выпускающий автомобили с конца 19-го века, стал одной из наиболее широко распространенных марок. Но – падение покупательной способности российского населения заставило компанию пересмотреть планы на будущее.

По заявлению руководства GM во главе с генеральным директором – Мэри Барра – в России будут по-прежнему продаваться только традиционно более дорогие машины марки «Кадиллак», а также популярные спортивные модели марки «Шевроле»: «Корветт» и «Камаро».

Не все конкуренты General Motors согласны с такой стратегией. Другой автогигант из США – концерн «Форд Мотор» – продолжает экспортировать в Россию свои новые модели. На этой неделе он даже открыл в Татарстане новый завод по производству автомобильных двигателей. В отличие от GM, руководство «Форда» считает, что нынешние трудности россиян – временные, и в долгосрочной перспективе Россия должна вновь стать перспективным рынком сбыта. 

Вадим Аленичев, Дмитрий Шахов

Источник: golos-ameriki.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору