Сегодня: г.

Путин: судьба Донбасса должна решаться не Россией

Путин: вопрос о дальнейшей судьбе Донбасса должен решаться не Россией Президент РФ не исключил переноса сроков выполнения «Минска-2» . 

«Душой и сердцем мы с Донбассом», — сказал глава государства журналистам. Однако он подчеркнул, что «этот серьезный вопрос не решается Россией».

Владимир Путин не исключил переноса сроков выполнения минских договоренностей. «Можно подумать о переносе», — сказал глава государства журналистам, подчеркнув, что главное, чтобы минские договоренности выполнялись.

Нужен прямой контакт Киева и Донбасса

Президент выразил уверенность в безальтернативности минских договоренностей. «Альтернативы никакой другой минским договоренностям нет», — сказал глава государства журналистам. Он убежден, что «самое главное — нужно установить прямой контакт» властей Киева с властями Донецка и Луганска, «чтобы реализовать минские соглашения».

Путин напомнил, что именно в этом документе «прямо написано, что и изменение конституции, и выборы должны быть выполнены по согласованию с Донбассом». «А оно (согласование) не проводится», — констатировал глава России.

Российский лидер также подчеркнул, что нужно провести амнистию и «наконец ввести в действие уже принятый Радой закон (об изменениях в конституцию Украины в части децентрализации)».

Президент РФ обратил внимание на экономические аспекты «Минска-2». «Пошел уголь из Донбасса, это значит, что и мы можем начать поставки», — сказал он. Глава государства добавил: «Думаю, мы решим вопросы и с поставками газа».

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 12 февраля участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран — участниц «нормандской четверки» документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. Переговоры «нормандской четверки» в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 108 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору