Сегодня: г.

МИД Латвии потребовал от России вернуть кусок Грузии

 Андрейс Пилдеговичс, государственный секретарь МИД ЛР, от имени внешнеполитического ведомства для начала выразил удовлетворение юбилейным XX Балтийским форумом, который прошел сегодня в Майори. А затем заявил, что форум в Юрмале проходит на фоне «драматических и порой депрессивных вызовов». О вызовах говорили и другие — мэр Риги Нил Ушаков и президент российского Института современного развития Игорь Юргенс.

Что Латвия хочет от России

«Новая реальность характеризуется взаимным недоверием и непониманием доверия», — такова международная атмосфера последних 2 лет. «Мы должны искать общие решения и вести отрытый разговор», — призвал А.Пилдеговичс. Ведь именно в Юрмале в 1986 году состоялась прорывная советско-американская встреча.

В апреле 2013 года сам г-н Пилдеговичс присутствовал в Петербурге на встрече премьеров стран Балтии, настроения тогда были многообещающими. «Тестирующим моментом» для отношений был российско-грузинский конфликт, но главное, что их изменило — «незаконная аннексия Крыма и последующие события на Востоке Украины». С этого времени все 28 стран ЕС придерживаются «безоговорочной поддержки территориальной целостности Украины».

Второй человек латвийской дипломатии озвучил персональные дела, в которых, по его мнению, Россия нарушила международное право: это осуждение на длительные сроки заключения эстонского контрразведчика Кохвера и крымского режиссера Сенцова, а также процесс украинской летчицы Савченко.

При этом Евросоюз не желает нарушать традиционные связи России с ее соседями, бывшими республиками СССР, не хочет также «изолировать Россию». «Я абсолютно уверен, что остаются области, где сотрудничество России и Евросоюза особенно важно». Это, в частности, проблемы Ближнего и Среднего Востока, где РФ надеются видеть «конструктивным игроком». Однако возвращения к ситуации business as usual не произойдет, пока Москва не восстановит территориальную целостность Украины и Грузии.

Упоминание госсекретарем последней страны – это нечто совершенно новое: ведь, к примеру, на состояние отношений ЕС-РФ в 2011 году темы Абхазии и Южной Осетии влияли несильно, и тогда никто не требовал от РФ отказаться от этих геополитических приобретений. Кстати, говорил г-н Пилдеговичс не только от имени МИД ЛР, но и как участник Евросоюза. Не было ли это посланием Москве из Брюсселя?

Дамоклов меч над российским транзитом

Динс Мерирандс, госсекретарь Министерства сообщений, восславил транспорт и логистику ЛР, обеспечивающие 10% ВВП страны, которая является естественным мостом между Западом и Востоком. Однако:

— В последнее время над отраслью качается дамоклов меч санкций.

Россия – основной партнер в сфере транзита, диверсификация возможна только в небольших объемах, и потому Латвия старается минимизировать отрицательные тенденции, сохраняя обслуживание рынков Европы и Евразии. Президентство Латвии в Совете ЕС помогло: «Мы можем гордиться совещанием министров транспорта, на котором мы дискутировали о евразийских проектах, интеграции потоков».

Ушаков советует расширить Европу до Владивостока

Мэр Риги Нил Ушаков выступил на форуме по-русски:

— Нынешняя конференция проходит в очень тревожное время, льется кровь. Мы видим угрозу тому, что составляет смысл ЕС – Европа без границ. В ЕС не ходят поезда, всерьез обсуждается отмена Шенгенского режима. Я уверен, что Европа сможет это преодолеть, а для этого нам необходимо видение единой Европы от Лиссабона до Владивостока.

Поэтому, сказал Н.Ушаков, Балтийский форум имеет особую ценность, как площадка диалога. «Янис Урбанович несет этот крест, знаю, как это тяжело дается».

Юргенс про Китай, Украину и США

Президент российского Института современного развития Игорь Юргенс раскритиковал завышенные ожидания «евразийского проекта».

— Не является ли нынешний поход на Восток той же попыткой зайти на Запад, только через задние двери? Мы с нашими стратегическими партнерами из КНР будем обязаны подчиняться тем же глобальным правилам. Если мы считаем, что нам там будет легче, и нас не станут ругать за права человека, то мы ошибаемся. То, как поступил Китай со своим фондовым рынком, доказывает, что глобальные интересы и отношения с США для него важнее евразийской интеграции.

«Украина – 46-миллионое государство, переживающее тяжелейший экономический кризис», — обратил внимание конференции И. Юргенс. На помощь Украине уже сейчас требуется больше денег, чем Греции. Но есть и позитив – там уже 2 недели не звучат выстрелы. Поэтому Россия «могла бы восстановить Восток – а Европа все остальное». «Что касается США, то они продолжают нести бремя мирового жандарма, или гаранта международного порядка, и их этот конфликт не устраивает».

Вот насчет последнего тезиса с г-ном Юргенсом как раз согласиться трудно. Вообще, американский фактор в формировании украинской, прости господи, «повестки дня», выглядел в речах большинства участников затуманенным, задвинутым на второй план. И если из стран ЕС и РФ на Балтфорум прибыли действующие и бывшие VIP, включая таких тяжеловесов, как экс-директор Службы внешней разведки генерал армии Вячеслав Трубников, то США представили экспертов из различных think tanks. Мозговые центры, это, конечно, здорово, но последние лет 17 американской политики показывают, что голова там отдыхает.

И вместе им никогда не сойтись

Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам и экс-глава МИД РФ:

— Сегодня пути России и Европы расходятся бесповоротно, необратимо, на десятилетия вперед. Это раскол геополитических плит, и ситуации на начало 2014 года вернуть не получится, если даже ситуация в Украине улучшится.

Николай Кабанов

Источник: ru.bb.vesti.lv

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору