Сегодня: г.

Сильные дожди осложняют путь беженцев

Осенние дожди и холод значительно осложняют беженцам с Ближнего Востока запланированный путь в состоятельные страны ЕС. Тысячи беженцев пересекают Сербию, а затем перебираются через границу в Венгрию, которая входит в Шенгенскую зону. Для большинства конечная цель — Германия.

В Венгрии налажено движение автобусов, доставляющих незаконных мигрантов из городка Роске, что на южной границе с Сербией, в транзитные лагеря на западе страны у границы с Австрией. Но многие беженцы предпочитают пройти этот путь самостоятельно.

Люди хотят избежать регистрации в Венгрии, которая включает снятие отпечатков пальцев. Они боятся, что их вынудят подавать документы на предоставление убежища в этой стране, что помешает им обосноваться в более богатых странах Европы, таких как Германия и Швеция.

Таким образом, они выбирают незаконный путь — пешком на запад в Австрию, которая, в свою очередь, граничит с Германией.

[беженец из Сирии]: 
«Нам нужно такси. Из-за полиции никто рядом с нами не останавливается. Никто с нами не разговаривает, не говорит, что можно сделать. Даже автобусы отказываются довезти нас до Будапешта».

[беженец из Сирии]: 
«Из Сербии — в Венгрию, в Будапешт. Мы шли три дня, и всё боялись встретиться с полицией. Все идут через лес. Без крыши над головой, мы спим на земле и часто сбиваемся с правильного пути. Дорога из Дамаска заняла 12 дней. Никто не предоставил нам помощь. У нас нет дома, мы спасаемся от угрозы быть убитыми на родине».

Беженцы торопятся пройти через территорию Венгрии до 15 сентября. Будапешт заявил, что в начале следующей недели ужесточит контроль за пересечением своей границы. Нелегальный переход будет расцениваться как уголовное преступление и караться длительными тюремными сроками.

 

Источник: ntdtv.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору