Сегодня: г.

Явка избирателей на выборах на юге России к 10.00 составила 6%

Явка избирателей на выборах губернаторов Ростовской области и Краснодарского края к 10.00 мск составила около 6% избирателей, сообщили представители избирательных комиссий регионов.

На юге России в этот день проходят выборы губернаторов Ростовской области и Краснодарского края, депутатов областной думы Волгоградской области, а также глав и депутатов представительных органов власти муниципальных образований.

В Ростовской области в единый день голосования, проходят, в частности, первые за 14 лет выборы главы региона. На этот пост претендуют пять кандидатов: депутат Госдумы Николай Коломейцев от КПРФ, врио губернатора Ростовской области Василий Голубев от «Единой России», Иван Колесников от «Партии пенсионеров России», Иван Новиков от ЛДПР и депутат Госдумы Михаил Емельянов от «Справедливой России».

По данным представителя областного избиркома, на 10.00 мск на выборах губернатора региона проголосовало 5,92% избирателей. «Нарушений на выборах не выявлено», — сказал он.

В Краснодарском крае выборы губернатора проходят впервые за последние 11 лет. Вакансия главы региона образовалась в апреле в связи с назначением главы Кубани Александра Ткачева главой Минсельхоза. На пост губернатора претендуют пять кандидатов: от «Единой России» — врио главы края Вениамин Кондратьев, от КПРФ — Николай Осадчий, от «Справедливой России» — Андрей Руденко, от ЛДПР — Сергей Фисюк и от «Социальной защиты» — Виктор Пономарев.

«Явка по Краснодарскому краю на 10.00 составила 6,57%, тогда как на предыдущих выборах активность избирателей была меньше, а явка была только 4,26%», — сказал представитель кубанского избиркома.

Показатели явки на выборах в других регионах Южного федерального округа, по данным избиркомов, сильно разнятся. Так, в Астраханской области в воскресенье проводятся довыборы депутатов областной думы, выборы депутатов Астраханской городской думы, а также выборы одного главы района, глав и депутатов сельских поселений.

«Явка на сельских выборах составляет от 0,75% до 13,86% по состоянию на 10.00», — сказал представитель избиркома. Он уточнил, что на довыборах в областную думу проголосовало 4,02% избирателей.

В Волгоградской области в единый день голосования жители выбирают депутатов областной думы и Волгоградской городской думы, глав городских и сельских поселений, а также депутатов представительных органов власти. «Явка избирателей на выборах в областную думу составила 5,25%, тогда как в прошлом году была только 4,83%. В выборах депутатов Волгоградской городской думы приняли участие к 10.00 4,54% избирателей», — сообщил представитель избиркома.

В Калмыкии в воскресенье проходят выборы депутатов представительных органов власти в 13 районах, двух городах и 110 сельских поселениях. «По состоянию на 10.00 мск проголосовало 10% избирателей», — сказал представитель республиканского избиркома, отметив, что это обычная явка по региону к этому времени.

В Адыгее идут выборы муниципального уровня. В выборах главы Белосельского сельского поселения приняли участие 5,44% избирателей, а в выборах депутатов в Тахтамукайском районе 1,15% избирателей.

В единый день голосования в регионах России пройдет почти 11 тыс. выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тыс. мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывают 84 субъекта — выборов нет только в Кабардино-Балкарии.

Выборы высших должностных лиц проходят в 23 субъектах, из них в 21 — прямые выборы, а глав двух регионов избирают Заксобрания.

 

Источник: vz.ru

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору