Сегодня: г.

Мюнхен оказался на грани коллапса из-за беженцев

Германский Мюнхен находится «на грани коллапса» из-за непрекращающегося потока беженцев. Такую формулировку приводит сегодня немецкая газета «Бильд». В полиции сообщили, что только за минувший день на главный вокзал баварской столицы прибыли 12,2 тыс. человек, поток не прекращается и на данную минуту.

За утренние часы в Мюнхен прибыли 750 человек. По итогам выходных общее число может превысить 40 тыс. человек. В настоящий момент в городе уже ощущается серьезная нехватка мест для размещения приезжих. Городские власти собираются переоборудовать спортивные помещения на территории Олимпийского парка

«Пока не понятно, как мы с этим справимся», — заявил в связи со сложившейся ситуацией представитель местных властей Кристоф Хилленбранд. Еще неделю назад он предупреждал, что Мюнхен находится на пределах своих возможностей.

Возле вокзала дежурят волонтеры, десятки полицейских, представители благотворительных организаций. Там развернут палаточный городок, где проводится первоначальный медицинский осмотр прибывающих беженцев. «Организм многих из них подвержен инфекциям из-за долгой дороги в Германию, многие из них простужены, им требуется помощь», — говорят медицинские работники.

Тем временем принять меры требуют представители правительств других федеральных земель Германии. Так, глава МВД Мекленбурга-Передней Померании заявил в интервью «Бильд ам зонтаг», что нужно «сократить бесконтрольный приток беженцев». «Если этого не произойдет, то через одну-две недели в нашей федеральной земле не останется мест /для размещения приезжих — прим. корр. /», — отметил он.

Куда более резко выступил руководитель действующего в Баварии Христианско-социального союза /ХСС/ Хорст Зеехофер. В интервью «Шпигель» он назвал решение канцлера Ангелы Меркель открыть границы для ожидавших распределения беженцев в Венгрии ошибкой, «которая будет беспокоить всех еще очень долго». «Скоро мы окажемся в бедственном положении, из которого нельзя будет выйти», — говорил он. Именно с ХСС единым блоком на федеральном уровне выступает партия Меркель — Христианско-демократический союз. Таким образом по самой главной теме на данный момент в правящей коалиции произошел раскол.

Бавария размещает у себя около двух третей всех прибывающих в ФРГ беженцев.

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору