Сегодня: г.

Наливайченко: Янукович скоро будет передан украинской стороне

Экс-президент Виктор Янукович точно знал, что Украину готовят к демонтажу государственности и сознательно способствовал назначению руководителями региональных подразделений Службы безопасности Украины (СБУ) агентов ФСБ и лично преданных людей.

Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью на «Радио Свобода».

«Руководителей региональных подразделений СБУ назначает только президент. Президент Янукович сознательно, понимая, что делает, этим занимался. Не только ФСБ инфильтровало, а политика предыдущего режима была направлена на то, чтобы были только донецкие, только свои, которые будут вместе красть и в случае чего выполнят любое преступное указание», – отметил он.

Экс глава СБУ подчеркнул, что Янукович понимал, что делает и высказал уверенность, что экс-президент предстанет перед украинским судом.

«Я думаю, очень уместно было бы спросить: а зачем вы это делали? Мне тоже интересно услышать ответ, но только уже на допросе. Я уверен, что Янукович довольно скоро будет передан украинской стороне. Он будет здесь, и никуда он не денется от уголовной ответственности, но по решению открытого суда – это единственное, на чем мы должны настаивать», – заявил Наливайченко.

Экс-глава СБУ также считает, что Украине нужно резкое и тотальное изменение кадров в правоохранительных органах и спецслужбе а также резкое и тотальное сокращение функций ведомства.

«Оставить контрразведку и борьбу с терроризмом. Все остальное (я ответственно заявляю) – это либо КГБ, либо вообще не нужно гражданам Украины», – подытожил он.

Генеральная прокуратура Украины проведет допрос бывшего президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.

В интервью «Радио Свобода» Сердюк заявил, что Янукович предложил следователю Генеральной прокуратуры Украины провести его допрос в Ростове-на-Дону.

Управление спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины 13 августа подготовило для Януковича уведомление о подозрении в получении под видом гонорара взятки в размере 26 млн гривен.

Источник: gordonua.com

 
Статья прочитана 84 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору