Сегодня: г.

Йенс Столтенберг: Россия не представляет угрозу для НАТО

Россия не представляет угрозу для стран НАТО, поскольку североатлантический альянс предоставил государствам-членам организации надежные гарантии безопасности. Об этом заявил в опубликованном сетевой версией словацкой газеты Pravda интервью генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы не видим никакой непосредственной опасности (от РФ — прим. корр. ТАСС), касающейся какой-либо из стран НАТО, — подчеркнул он. — Альянс предоставляет государствам-членам надежные средства устрашения. Это одна из причин (безопасности блока — прим. корр. ТАСС). Именно поэтому НАТО и существует. Пока будет сохраняться столь надежные механизмы устрашения как ныне, правдоподобность, что кто-то совершит нападение на страну НАТО, очень мала».

Йенс Столтенберг отказался причислить Россию к врагам Запада. «Роль России (в мире — прим. корр.) очень сложна, чтобы мы пробовали отнести ее к друзьям или противникам. Мы являемся свидетелями изменяющегося поля безопасности (в мире — прим. корр.). НАТО должно приспособиться к этой ситуации. Это мы и делаем — инвестируем больше средств в оборону, повышаем боеготовность наших сил и укрепляем восточное крыло альянса», — сказал руководитель организации. Укрепление восточного крыла НАТО предусматривает «защиту воздушного пространства, проведение большего числа учений».

Йенс Столтенберг также высказался за развитие сотрудничества НАТО с РФ. «Мы стараемся развивать конструктивные отношения с Россией. Верю, что нет противоречия между сильной обороной и стремлением к политическому диалогу», — считает глава Североатлантического альянса.

При этом, по его словам, диалог между РФ и НАТО «ведется в различных форматах». «В НАТО мы ведем переговоры с российскими дипломатами. Много раз я встречался с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В альянсе мы приняли решение остановить практическое сотрудничество с Россией, но оставляем открытыми каналы для ведения политического диалога. Кроме того, многие государства-члены НАТО поддерживают на разных уровнях связи с Москвой», — напомнил генсек.

Йенс Столтенберг особо выделил сотрудничество России с Германией и Францией в «нормандском формате» по поиску путей мирного урегулирования кризиса на Украине. «Россия была также стороной переговорного процесса, который привел к соглашению об иранской ядерной программе. Она включена в процесс поиска политического решения конфликта в Сирии. Ведет переговоры с США, другими государствами-членами альянса», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

Игорь Шамшин

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору