Сегодня: г.

На Гаити умер верховный вождь вуду

Верховный вождь вуду, биохимик по образованию с 2008 года носящий звание «Национальный Ати» Геснер Макс Бовуар скончался в возрасте 79 лет. О случившемся рассказали родственники служителя традиционной гаитянской религии.

Геснер Макс Бовуар, верховный вождь традиционной гаитянской системы верований вуду, скончался в городе Порт-о-Пренс в возрасте 79 лет, передает портал La Informacion.com со ссылкой на родственников религиозного деятеля. Теперь, по всей видимости, на эту должность должен быть назначен новый лидер.

Биохимик по образованию, Геснер Макс Бовуар был представлен на звание «Национального Ати» в 2008 году. Эта должность духовного наставника вуду специально была создана для защиты исторической религии Гаити от нападок протестантских пасторов, которые нередко критиковали местных жителей за приверженность вуду.

Так, в 2010 году американский евангельский проповедник Пэт Робертсон заявил, что ужасающее землетрясение на острове, жертвами которого стали около 200 тысяч человек, стало следствием «пакта с дьяволом», который якобы заключили гаитяне в 1804 году, когда восстали против французских колонистов. В том же году в различных регионах страны линчевали нескольких практикующих шаманов вуду, обвинив их в изобретении порошка, вызывающего холеру.

Макс Бовуар стремился бороться со стереотипами, окружающими эту религию. Более того, он предпринимал попытки распространять вуду среди иностранцев, для чего открывал для них доступ в храм во время главных церемоний поклонения.

Вуду было частью культуры африканских рабов, завезенных на Гаити в XVI и XVII веках. Система религиозных верований была запрещена французскими колонизаторами и амнистирована после их изгнания. Культ сочетает в себе элементы язычества и христианства.

Источник: dni.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору