Сегодня: г.

Жители Донбасса грозят бойкотировать выборы из-за разбитой дороги

Донбасс готовится к местным выборам. С украинской стороны все более-менее понятно — хотя бы по каким законам они будут проходить. Но есть и сложности. В Славянске назревает бунт жителей одной из центральных улиц города — улицы Буденного. Люди сфотографировали ужасное состояние проезжей части своей улицы и собирают подписи, чтобы в дальнейшем передать все это в Центральную избирательную комиссию. Почему именно в Центризбирком? По логике славянцев, только выдвинув свой ультиматум, они смогут добиться ремонта дороги. А требования у жителей улицы Буденного следующие: либо ремонт дороги, либо бойкот выборов. В свою очередь руководство Славянска заверило, что и без радикальных действий жителей этой улицы, они планировали начать ремонт в ближайшие дни.

 «Вести» узнали, планируют ли славянцы отдавать свои голоса за кандидатов в народные избранники.

«На выборы я не хожу уже несколько лет. Знакомым, которые пытаются меня вразумить, всегда отшучиваюсь, что жертвую свой голос нуждающимся. Доверия у меня нет ни к тем, кто баллотируется, ни к самим выборам, потому предпочитаю проводить этот день за домашними делами», — рассказала жительница Славянска Юлия.

Но большя часть горожан пойдет на выборы.»Я обязательно буду голосовать. Очень переживала, когда Славянск не принимал участие в выборах Президента. Тогда казалось, что мы действительно перестаем быть частью Украины и от этого становилось страшно. Как бы там ни было, выбор нужно делать обязательно, ведь именно от нас зависит, кто будет управлять городом ближайшие годы», — оптимистично высказала свое мнение жительница Славянска Виктория.

«Голосовать обязательно буду. В прошлом году во время выборов я по понятным причинам находилась в другом городе – Днепропетровске. Так вот я потратила почти пол дня добиваясь разрешения проголосовать и таки сделала свой выбор. Не понимаю тех, кто игнорирует день, когда можно повлиять на свое будущее, а потом плачет, что ничего не меняется к лучшему», — добавляет также горожанка Екатерина.

Есть избиратели, у которых даже есть своя стратегия поведения перед выборами. «Я выработал уже свою стратегию при выборе кандидатов: кто меньше раздает гречки и тратится на рекламу, тот соответственно меньше имеет денег, а значит — ближе к народу. Вот по такому принципу и выбираю всегда. А этих «гречкосеятелей» уже просто перестал воспринимать. Перед выборами улыбаются своими белоснежными улыбками, а после поворачиваются к народу задом. Но голосовать хожу, потому, как не хочу им еще и свой голос дарить», — категорично заявил пенсионер из Славянска Владимир Викторович.

Не все благополучно по другую сторону АТО — на территориях, подконтрольных боевикам. Прежде всего, не ясно, по каким законам все будет проходить — в рамках минских соглашений или нет. Официальные органы публикуют исследования, в которых большая часть населения поддерживает ДНР. Но немало жителей на этой территории просто устали от войны и гуманитарных сложностей.

«Мы сами с Октябрьского. Переехали в более тихий центр Донецка еще в сентябре прошлого года-  когда в наш дом первый раз снаряд попал. Мы просто устали от всего — от войны, от постоянных неруядиц, от того ,что видим на Октябрьском, когда туда приезжаем к знакомым или чтобы посмотреть как там квартира, точнее ее остатки. Мы решили не идти на выборы  мужем — это все равно ничего не решает», — говорит дончанка Светлана.

В то же время немало местных жителей говорит, что пойдет голосовать. «Местные выборы — самые важные. Потому что мы выбираем чиновников, которые будут решать именно местные проблемы. Да устали, да еще стреляют, но выборы провести надо», — пояснила «Вестям» Людмила, жительница Пролетарского района.

Юлия Иванова, Татьяна Стешенко

Источник: vesti-ukr.com

 
Статья прочитана 85 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору