Сегодня: г.

«Голос» насчитал более тысячи нарушений на выборах

В единый день голосования в регионах России движение «Голос» зафиксировало более тысячи нарушений.

Как говорится на сайте организации, поступило 1128 сообщений о нарушениях на избирательных участках.

«В лидеры по количеству сообщений попали такие нарушения избирательного законодательства, как нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ — 57 сообщений, принуждение избирателей, нарушение тайны голосования — 34 сообщения, нарушения при голосовании по открепительным, «на дому» — 33 сообщения», — отмечаетсяв сообщении.

По данным «Голоса», больше всего сообщений на «Карту нарушений» было отправлено из Костромской области — 60. Полностью о нарушениях можно прочитать тут.

Тем временем юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь в своем микроблоге сообщила, что на избирательном участке № 175 в Костроме по открепительным удостоверениям проголосовали 305 человек. «Якобы это работники предприятия непрерывного цикла. На самом деле — работники (и, возможно, пациенты) местной больницы. Подали жалобу, сообщаем в ТИК». По словам Соболь, у голосовавших не было открепительных удостоверений.

Кроме этого, на избирательных участках № 139 и № 165 нашли заполненные бюллетени с пометками напротив фамилии кандидата-самовыдвиженца Игоря Молькова.

По состоянию на 10:00 мск в Костроме явка составила 4,99%. Самая высокая явка — на северо-востоке области, в труднодоступных районах: Вохомском, Павинском, Октябрьском. Штаб партии «Парнаса» заранее предполагал, что в тех районах вероятны фальсификации, сообщается на сайте Демкоалиции.

В единый день голосования в Костромской области проводятся 128 избирательных кампаний. Открыты 602 участка.

В области выбирают губернатора, областную и городскую думу. Это единственный регион, где до выборов допустили Демкоалицию: в облдуму идут московский политик Илья Яшин и бывший вице-губернатор Владимир Андрейченко, уволившийся из администрации и судившийся с бывшим губернатором. За месяц кампании Яшин провел в городе и области 137 встреч с избирателями. Главный конкурент действующего губернатора Ситникова — коммунист Валерий Ижицкий.

Парнасу» нужно набрать 5% голосов, чтобы в думу прошел хотя бы первый номер списка — Илья Яшин.

Демкоалиция договорилась с оппозиционными партиями и некоторыми самовыдвиженцами, создав единый ситуационный центр на день выборов, куда будут стекаться сведения о нарушениях. 91% избирателей придет голосовать на УИКи, «закрытые» наблюдателями.

Выборный скандал разыгрался и в Подмосковье. В Монино полиция задержала жителей Крыма и граждан иностранных государств, которые пытались проголосовать на местных выборах. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов назвал это провокацией, передает «Интерфакс».

«Поступило и первое тревожное сообщение. Это сообщение из Монино Щелковского района: задержано около избирательного участка пара автобусов, в которых находились жители и Крыма, то есть наши соотечественники, но не имеющие никакого отношения к выборам в Московской области, и даже иностранные граждане, так называемые гастарбайтеры», — сказал он на пресс-конференции в Доме правительства Московской области.

Председатель избиркома добавил, что оценивает этот инцидент как «чистой воды провокацию», подготовленную политтехнологами, работающими на подмосковных выборах.

«Полиция задержала их, сейчас идет разбирательство с ними, — добавил Вильданов. — Слава Богу, что полиция четко сработала».

В Подмосковье 13 сентября проходит 16 основных, 24 повторных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления. Кроме того, проходят повторные выборы депутата Мособлдумы по Дмитровскому одноманжатному округу. Работают 685 избирательных участков.

В Нижегородской области возник партийно-выборный конфликт. Представители «Яблока» обратились в избирком с жалобой на нарушение законодательства в ходе выборов в думу Нижнего Новгорода.

«В воскресенье утром в эфире радиостанции «Лав Радио» был воспроизведен аудиоролик, в котором губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призывает голосовать за список кандидатов, выдвинутый «Единой Россией», с примерным текстом: «Голосуйте за команду профессионалов, за «Единую Россию», — сообщила пресс-служба партии.

Указанные действия редакции радиовещания, главы региона Валерия Шанцева и избирательного объединения являются грубым нарушением избирательного законодательства, отметили яблочники.

В избирательной комиссии Нижнего Новгорода сообщили, что жалоба от «Яблока» поступила, однако еще не расмотрена.

В единый день голосования в регионах России проходит почти 11 тыс. выборов всех уровней. Всего замещаются свыше 92 тыс. мандатов, избирательные кампании охватили 83 субъекта.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору