Сегодня: г.

ИноСМИ: Россия не допустит ливийского сценария в Сирии

Аргентинское издание Clarin (7.09) опубликовала статью о возрождение военно-промышленного комплекса России. РФ после многих лет реорганизации и модернизации производственных процессов, приведения их в соответствие с международными нормами, а также реконверсии военно-промышленного комплекса начинает показывать положительные результаты и участвовать в реализации амбициозных проектов.

Возрождение российского оборонно-промышленного комплекса осуществляется на базе Ростех — гигантской государственной корпорации в области производства и продажи оружия, а также военной техники. Госкорпорация была создана в 2007 году для спасения оборонно-промышленного комплекса, который не смог адаптироваться к рыночной экономике напоминает издание. Благодаря принятым мерам она в 2014 году поставила за рубеж продукции на сумму в 13,2 миллиарда долларов и обеспечила России второе место в мире по продажам военной техники и вооружения.

Кубинская газета Granma (7.09) сообщает, что на прилавках российских аптек появились кубинские медикаменты. Россия включила в перечень жизненно важных лекарств Heberprot-P, препарат для лечения диабетической язвы. Также прошел регистрацию противораковый препарат Nimotuzumab. Эти препараты — последнего поколения, отмечает издание.

Перуанское издание El Comercio (7.09) пишет, что в России началась внезапная проверка боеготовности, в которой преимущественно задействованы войска Центрального военного округа (ЦВО). Помимо них, подняты по тревоге также соединения ВДВ, военно-транспортной авиации и сил воздушно-космической обороны. В рамках проверки осуществляется переброска авиации в ЦВО из других военных округов.

Проверка пройдет до12 сентября. Российские военные заявили, что в мероприятиях принимают участие 95 тысяч человек, свыше семи тысяч единиц боевой техники и около 170 самолетов.

Венесуэльское издание El Universal (07.09) сообщает, что Париж предлагает провести встречу в верхах с Россией, Украиной и Германией. Встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоится в начале следующего месяца. Местом ее проведения станет Париж.

Кроме того, запланирована встреча министров иностранных дел четырех государств, которая состоится в немецкой столице. В ходе телефонного разговора главы государств условились о продолжении активной работы в нормандском формате. Они с удовлетворением отметили, что последние дни в Донбассе удается сохранять режим прекращения огня. По мнению российского президента, Киеву нужно в кратчайшие сроки начать прямой диалог с представителями юго-восточных регионов.

Аргентинское издание Infobae (8.09) пишет, что иностранные журналисты обнаружили в российской социальной сети «ВКонтакте» несколько фотографий российских военных, которые могли быть сделаны в Сирии.

В пользу того, что эти люди воюют в Сирии, свидетельствует тот факт, что они выглядят слишком молодо, чтобы быть «инструкторами» и «советниками», о которых открыто заявляет Москва. В то же время, как отмечает издание, на данном этапе ничего не указывает на то, что авторы этих фото принимают участие в боевых действиях на стороне Башара Асада.

Между тем появилась информация со ссылкой на данные разведки США, что два транспортных самолета Ан-124 доставили с базы на юге России в Латакию через Иран и Ирак боеприпасы и боевую технику. Еще один военный самолет из России прилетел в тот же регион через Грецию и Болгарию. Предположительно, он доставил в Сирию российских военных, указывает издание.

Мексиканское издание La Cronica (8.09) сообщает: Кремль подтвердил, что Россия оказывает Сирии поддержку, но конкретизировать детали поддержки Дамаска не стал. Россия оказывает военно-техническую поддержку Сирии в рамках международного права и уже существующих контрактов.

На данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия. Речь идет о гранатометах, бронетранспортерах БТР-82А, военных грузовиках «Урал» и ином вооружении, необходимом для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии, указывает издание.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также не исключает возможности того, что Российская Федерация окажет дополнительную поддержку Сирии в борьбе с «Исламским государством». При этом Кремль намерен строго придерживаться всех существующих норм международного права.

Более того, глава МИД России заверил, что Российская Федерация будет и в дальнейшем оказывать помощь Сирии с тем, чтобы не допустить в государстве ливийского сценария.

Кубинская Granma (8.09) пишет, что Болгария закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. В итоге два российских самолета с гуманитарной помощью полетят туда через воздушное пространство Ирана, вместо того чтобы использовать маршрут через Балканы и Грецию, — пишет газета.

Ранее власти Греции подтвердили, что получили запрос Вашингтона с просьбой закрыть воздушное пространство страны для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Власти США предупредили: если слухи об усилении российского военного присутствия на территории этой страны подтвердятся, это «может привести к дальнейшей эскалации конфликта», а также к прямому столкновению с силами международной коалиции, которая борется в Сирии с «Исламским государством», отмечает издание.

Мексиканское издание Milenio (10.09) сообщает, что Украина закрыла воздушный коридор для российских самолетов, направляющихся в Сирию. Как заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк, украинские власти не будут пропускать воздушные суда из России, которые летят в Сирию, чтобы доставить в страдающую от гражданской войны страну гуманитарную помощь.
«Я дал поручение утром «Украэроруху» усилить контроль с Евроконтролем насчет передвижения любых российских самолетов в Сирию», — цитирует Яценюка издание. Украинский премьер уточнил, что в настоящее время воздушное пространство над Украиной закрыто полностью, а небо над нейтральными водами «особо контролируется».

Мексиканское издание El Financiero (8.09) сообщает, что Россия сама обрушивает цены на нефть. По данным Bloomberg Markets, российская экономика переживает самый глубокий спад с 2009 года, а падение цен на нефть грозит только ухудшить ситуацию.

Во втором квартале российский ВВП сократился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Министерство экономики РФ ранее прогнозировало, что объем производства за этот период сократится только на 4,4%. Средняя цена на экспортную сырую нефть составила 57 долларов за баррель. За последние 12 месяцев рубль обесценился по отношению к доллару более чем на 43%.

Как отмечает издание, парадоксы российского двойного мышления завели страну в нефтяную ловушку: оказывается, Россия увеличивает экспорт нефти гораздо быстрее, чем страны ОПЕК. За первое полугодие 2015 объем продажи нефти вырос почти на 10%. Таким образом, Россия оказалась в числе тех, кто толкает нефтяные цены вниз, отмечает издание.

Аргентинское издание Infobae (10.09) пишет, что в России создается новое оружие — подводный «дрон», способный нести ядерное вооружение и угрожать портам и прибрежным городам США. В военном ведомстве США данному российскому секретному проекту присвоено кодовое наименование «Каньон». До создания и испытаний опытного образца нового подводного «дрона», как в США именуются беспилотники, по американским оценкам, пройдут годы.

В Пентагоне очень внимательно следят за российскими усилиями в направлении ядерной модернизации.

Аргентинское издание El Cronista Comercial (11.09) пишет, что немецкий концерн Volkswagen увеличивает уровень локализации производства в России. В Калуге запустят в серию двигатели, которые получат автомобили компании, собираемые в РФ.

Бензиновые двигатели объёмом 1,6 литра предназначены для автомобилей марок Volkswagen и Skoda российской сборки. Мощность новой площадки рассчитана на 150 тысяч двигателей в год. Как ожидается, 30% машин концерна с местных конвейеров получат моторы российского производства.

Новый калужский завод Volkswagen, площадью 30 тысяч квадратных метров, расположен в непосредственной близости от предприятия по выпуску машин концерна VW. Здесь производится не только полная сборка двигателей, но и серийное производство комплектующих — блоков цилиндров моторов, головок цилиндров, коленчатых валов. В реализацию данного проекта было инвестировано в общей сложности порядка 250 миллионов евро.

Перуанское издание La Razon (11.09) сообщает, что США завершают развертывание своих эсминцев с элементами ПРО в Испании. Как ожидается, 25 сентября в порт Рота (провинция Кадис) прибудет американский эсминец Carney — четвертый из тех, которые будут там базироваться. Тем самым в момент острых трений в отношениях с Россией ВМС США завершат морское развертывание системы, которая в обиходе зовется «противоракетный щит НАТО».

Задача щита — обнаружение пусков ракет малой и средней дальности в Средиземноморье, в радиусе до 3 тысяч километров, отслеживание их полета и перехват. В Роте уже базируются три эсминца класса Arleigh-Burke, эсминец Carney — их «близнец». Все они оснащены системой Aegis с противоракетами SM-3.

В этом году также будет увеличен контингент морской пехоты США (не более 2,2 тысяч военных и 500 гражданских служащих, 36 воздушных судов) на базе ВВС в Морон-де-ла-Фронтера в Испании, указывает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSur (12.09) передает, что в России построят крупнейший в мире ядерный реактор. Он будет самым мощным многоцелевым исследовательским ядерным реактором на быстрых нейтронах (МБИР), на котором будут выполняться проекты, необходимые для развития глобальной атомной энергетики. МБИР — реактор четвертого поколения. Он имеет беспрецедентную для исследовательских ядерных сооружений мощность — 150 мегаватт. У его «предшественника» — реактора БОР-60, построенного полвека назад, этот показатель в два с половиной раза меньше.

Источник: inosmi.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору