Сегодня: г.

В Узбекистане запретили банкеты на время сбора хлопка

В Самаркандской области Узбекистана местные власти ввели запрет на проведение свадеб и банкетов в ресторанах и кафе в связи с началом сбора хлопка. Об этом пишет узбекская редакция «Радио Свобода».

Сообщается, что рестораны и банкетные залы в регионе закрыты с 6 сентября сроком на один месяц. Владельцы заведений, действуя таким образом, выполняют устные распоряжения местных хокимов (глав администраций), отмечает издание.

По словам жителя одного из сел Самаркандской области ни одно заведение не захотело брать заказ на проведение запланированной на сентябрь свадьбы его сестры. «По причине мобилизации людей на сбор хлопка они получили приказ о непроведении свадеб в своих заведениях до 10 октября», — рассказал мужчина.

В октябре прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что в Узбекистане глава сельского района избил директоров нескольких школ за невыполнение показателей по сбору хлопка. Также пострадали несколько фермеров и глав махаллей (местных общин).

Период сбора хлопка в Узбекистане стартует в начале сентября и завершается поздней осенью. К уборке ценного сырья, помимо жителей сел, активно привлекаются бюджетники и госслужащие, а также школьники и студенты. Хлопок составляет 45 процентов экспорта среднеазиатской республики.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору