Сегодня: г.

Стресс от работы по вреду приравняли к курению

Много нервничаете на работе? Имеете проблемы с начальством или заказчиками? Тогда вы в зоне риска — подвергаетесь повышенному риску развития ряда опасных заболеваний и даже преждевременной смерти, точно также как пассивные курильщики.

По крайней мере, так утверждают ученые из Гарвардского университета, которые провели длительное исследование, в ходе которого изучили влияние стресса в офисе на здоровье людей.

И оказалось, что люди, испытывающие стресс на работе, подвергаются риску не меньше, чем курильщики. По крайней мере, пассивные. Ученые назвали главные факторы, которые вызывают стрессовое состояние человека:

В первую очередь, это собственно работа — неподходящая и нелюбимая,
слишком длительный рабочий день,
невозможность контролировать свой рабочий процесс (особенно это касается людей творческих профессий),
отсутствие социальной и медицинской поддержки,
влияние работы на личную жизни. GLOBAL LOOK PRESS Люди, испытывающие стресс на работе, подвергаются риску не меньше, чем курильщики.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Причем на здоровье влияет не только наличие работы, но и ее отсутствие! То есть люди без любимого дела могут страдать не меньше, чем те, кто ее имеет. Конечно, многое зависит от темперамента человека, больше от отсутствия работы страдают сангвинники и холерики.

Между тем, британские социологи составили список из 10 главных причин, которые вызывают стресс у жителей городов. Оказалось, что почти половину опрошенных (46 процентов) сводит с ума невозможность нормально выспаться! Еще среди названных стресс-факторов были: долгие поиски парковки, потеря важных документов, севшая батарейка телефона, потерянные ключи, ситуации, в которых ты выглядишь глупо. Все участники опроса признавались, что раздражители подстерегают каждый день! В лидеры стресс-причин вышли: пустой рулончик туалетной бумаги (он вызывает раздражение у 30 процентов) и забытые деньги, когда ты приходишь в банк оплачивать счета (25 процентов).

GLOBAL LOOK PRESS На здоровье влияет не только наличие работы, но и ее отсутствие
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КСТАТИ

Дома больше стресса, чем на работе. Именно к таким выводам привело американских ученых исследование. Домашние дела — уборка, стирка, мытье посуды, уход за детьми — именно эти вещи вызывают в нашем организме стресс гораздо чаще, чем работа. Оказывается, в офисе мы более расслаблены, оценены коллегами и спокойны. Особенно сильно подвержены стрессу дома женщины, ведь именно они чаще выполняют домашние дела и ухаживают за детьми.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Все болезни от стресса

Представьте себе: доктора считают, что стресс — это хорошо, потому что он мобилизует защитные функции организма и делает человека более выносливым. Это своеобразная тренировка. Главное, после такого испытания хорошенько отдохнуть и восстановиться — если стресс становится хроническим, ничего хорошего в этом нет. Например, проблемы с желудком могут возникнуть вовсе не из-за погрешностей в питании, а из-за стресса

Источник: vologda.kp.ru

 
Статья прочитана 113 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору