Сегодня: г.

Россияне будут получать Шенгенскую визу по новым правилам

Новые правила для получения Шенгенской визы для граждан России начинают действовать с понедельника, 14 сентября. Согласно им, при первом обращении заявитель должен прийти лично в консульство или визовый центр для подачи заявления, сообщают РИА Новости. Если документы будут оформляться через турфирму, заявителю скажут точное время визита.

По новым правилам, желающим получить или продлить «шенген» раз в пять лет необходимо сдавать отпечатки пальцев. Их не планируется проверять у детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых это действие физически невозможно.

Визовая информационная система (ВИС) заработает в России с 14 сентября. Она будет почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения. Стоимость оформления документов не изменится — 35 евро.

Заведующий консульским отделом посольства Чехии в РФ Давид Новы заявил, что это не приведет к увеличению очередей. В посольстве Финляндии отметили, что на границе готовы проверять данные без значительного увеличения времени прохождения. Греция также планирует пропускать туристов в оперативном режиме.

Источник: tvzvezda.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору