Сегодня: г.

Зюганов решил обсудить итоги региональных выборов с Путиным

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает необходимым обсудить итоги единого дня голосования с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

«Я настаиваю на том, чтобы мы (лидеры фракций Госдумы) итоги этих выборов подвели в кабинете у президента», — сказал Зюганов журналистам.

По его словам, на встрече лидеров думских фракций с главой государства одной из тем могла бы стать дата проведения парламентских выборов в 2016 году (закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года был принят летом).
Материалы по теме

Ранее Зюганов оценил явку на региональных выборах 13 сентября как низкую. По его словам, если бы единый день голосования прошел в конце октября или начале ноября, на избирательные участки пришло бы больше россиян.

На вопрос о том, продолжит ли КПРФ борьбу за то, чтобы выборы в Госдуму прошли не в сентябре, а в более позднее время, Зюганов ответил: «Мы все сделаем, чтобы выборы были в нормальные сроки».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, назвал явку на прошедших выборах нормальной, передает ТАСС.

«Нормально, что не самая высокая явка, она среднеевропейская», — заявил он в эфире телеканала «России 24». «Это региональные выборы, местные выборы, а МСУ [местное самоуправление] не очень людей волнует», — пояснил Жириновский свою позицию.

Для стимулирования избирательной активности граждан лидер ЛДПР предлагает давать отгул за участие в голосовании. «Пришел на голосование — в любой день бери отгул», — рассказал он о сути предложенного партией законопроекта.

В России завершились выборы глав субъектов, депутатов законодательных собраний и муниципальных образований. Явка на выборах глав регионов оказалась значительно выше, чем активность избирателей на выборах в областные и муниципальные органы власти. По предварительным данным на 18 часов местного времени явка составила от 3,5 процентов на выборах органов власти в сельских поселениях до 83,5 процентов на выборах губернатора.

В единый день голосования в 83 регионах России состоялись почти 11 тысяч избирательных кампаний всех уровней. В результате выборов будет замещено свыше 92 тысяч мандатов.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору