Сегодня: г.

Мы еще увидим Лукашенко как демократа и сторонника НАТО

По мнению, российского эксперта, разворот Лукашенко на Запад предопределен тем, что у России больше нет денег, чтобы подкармливать его режим.

«Чем беднее будет Путин, тем дальше отойдет от него Лукашенко. Потому что ему для поддержания своей власти нужны деньги. Если деньги есть у Путина, Лукашенко улыбается Путину. Если у Путина деньги заканчиваются, Лукашенко улыбается геополитическим противникам Кремля. Вполне прагматичная ситуация, в которой у Путина каких-то серьезных аргументов нет», — сказал политолог Дмитрий Орешкин в интервью радио  «Свобода»

По его словам «прагматик»-Лукашенко видит, что Путин-«лузер»:

Он проиграл Украину, проиграл Приднестровье, сейчас проигрывает кампанию в Новороссии.

Как отмечает Орешкин, Лукашенко осознает, что «Запад никоим образом не представляет опасности для Беларуси, а вот Москва в ее нынешнем состоянии может представлять».

«Поэтому Лукашенко все шире будет улыбаться Западу понимая, что оттуда могут прийти деньги, а также военная, политическая и дипломатическая поддержка в случае, если братья с востока начнут спасать русскоязычное население Беларуси», — заявил эксперт.

По словам политолога, «если белорусская общественность опасается экспансии со стороны Кремля — это признак нового понимания социальной реальности».

«То, что белорусы боятся экспансии Владимира Путина на Беларусь, — признак того, что произошла государственная белорусская идентичность. Здесь не нужно оценивать серьезность угрозы. Важно, что люди Кремля боятся, Кремлю не верят. Значит, Путин проиграл. Он не воспринимается как источник поддержки и позитивных ожиданий», — сказал Орешкин и добавил: «Глобально я вижу, что Беларусь готова к противостоянию. Готов и Запад. Мы еще увидим Лукашенко в качестве носителя демократических ценностей и сторонника вступления в НАТО. Чем сильнее будут давить с Востока, тем быстрее он будет бежать на Запад».

Источник: udf.by

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору