Сегодня: г.

На обсуждение ОДКБ будет вынесено свыше 10 вопросов

Свыше 10 вопросов включены в повестку сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе 15 сентября. 

«Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2014-2015 года является президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Он проинформирует о реализации приоритетов Таджикистана в период председательства в ОДКБ. Заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания», — сообщает пресс-служба ОДКБ.
По его словам, на рассмотрение президентов планируется вынести ряд актуальных вопросов, в частности, главы государств обсудят внезапную проверку Коллективных сил оперативного реагирования к выполнению задач по предназначению, которая проходила с 12-22 мая на территории Таджикистана с целью демонстрации силы Организации.

На саммит также вынесены вопросы дальнейшего развития военной составляющей ОДКБ.
«Президенты обменяются мнением о ситуации в зоне ответственности Организации, — Учитывая, что в 2015-2016 годы председательство в ОДКБ переходит к Республике Армения, президент страны Серж Саргсян представит на СКБ приоритеты Армении, которые планируется реализовать в период ее председательства в следующем межсессионном периоде».

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в своем ежегодном докладе проинформирует о вопросах деятельности Организации в 2014-2015 годы и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ.

Ожидается, что будет принято заявление Совета коллективной безопасности, в котором будут подведены итоги проделанной Организацией работы за последний год, и определены перспективы развития.

Также в повестке дня подписание документов о системе управления войсками (Коллективными силами) ОДКБ, соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения, протокол о продлении срока действия соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог, решение СКБ о совершенствовании деятельности Координационного совета по чрезвычайным ситуациям и секретариата ОДКБ, утверждение бюджета Организации.

«Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ более 10 вопросов», — отмечает пресс-служба.

Как ожидается, в понедельник в столицу Таджикистана прибудут президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России для участия в работе предстоящего саммита.

Перед началом сессии СКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности.

«СМИД-СМО-КССБ обсудит повестку дня предстоящего заседания СКБ ОДКБ, а также документы, касающиеся совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствования организации подготовки военных кадров в военных учебных заведениях и координации образовательной и научной деятельности министерств обороны государств-членов», — сообщает официальный представитель ОБКБ.

Источник: nm.tj

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору