Сегодня: г.

Другая война

На Украине разрастается вооруженная борьба за контрабанду.

10 сентября военный губернатор Луганской области Украины, бывший волонтер Георгий Тука в интервью украинскому «Зеркалу недели» заявил, что он покинет свой пост, если правоохранители не найдут тех, кто расстрелял мобильную группу по борьбе с контрабандой под городом Счастье. И особо подчеркнул, что «представители силовых структур, стоящих по линии разграничения», находятся в сговоре с контрабандистами. Фактически, руководитель области расписался в наличии серьезной проблемы, которая не решается даже усилиями военной администрации. «Лента.ру» решила разобраться в нюансах украинской контрабандной войны и выяснила, что в этой «отрасли» на Украине все только начинается.  Счастье есть

Утром 2 сентября на фоне пафосных реляций из Киева о почти полном перемирии в зоне боевых действий в Новоайдарском районе возле города Счастье (контролируемая Киевом территория бывшей Луганской области Украины) мобильная группа по борьбе с контрабандой попала в засаду и была цинично расстреляна. Погибли двое — работник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко, еще четверо получили ранения. Один из погибших — друг главы Луганской военно-гражданской администрации Георгия Туки. «Я догадываюсь, чьих рук это дело. Я знаю — ты, мразь, читаешь меня и следишь за моей деятельностью. Знай, отныне ты не просто барыга. Ты — мой личный враг!», — так отреагировал тот.

В эфире «5-го телеканала», принадлежащего президенту Петру Порошенко, Тука категорически опровергзазвучавшие было из Киева на разных уровнях сетования о происках ополченцев: «Это сделал кто-то из наших… Или военное подразделение, или подготовлены структуры именно из подразделений, которые в этом секторе контролируют линию пересечения границы». Глава Луганской военно-гражданской администрации еще раз подтвердил, что знает заказчика: «Этому человеку я сказал, (…) что он из обычного предателя и барыги он превратился в убийцу, ни о каких встречах, разговорах и переговорах отныне речь не идет, я буду его уничтожать». Имя убийцы, однако, не назвал.


 Георгий Тука Фото: личная страница Георгия Туки в Facebook

Первые лица Украины ситуацию пока не комментировали, а сам Тука спустя несколько дней убавил градус риторики и лишь официально попросил прокурора украинской части Луганской области Юрия Квятковского «создать и лично возглавить следственно-оперативную группу с привлечением сотрудников управления СБУ в Луганской области, главного управления МВД Украины в Луганской области, военной прокуратуры и военной службы правопорядка Луганского гарнизона, подразделения военной контрразведки Службы безопасности Украины с дислокацией в Луганской области».

Интересно, что буквально за несколько дней до расстрела мобильной группы в Счастье Тука в интервью радио «Свобода» заявил, что благодаря ему объемы контрабанды в Донбассе уменьшились на 70 процентов. Правда, он отметил и побочный эффект: стоимость прохода контрабандной фуры повысилась более чем вдвое: до 250 тысяч гривен (790 тысяч российских рублей).

Главный бизнес линии разграничения

Проблема контрабанды на линии разграничения возникла еще в прошлом году. После того как республики Донбасса де-факто начали полноценно функционировать независимо от Украины, Киев приступил к действиям по их блокированию. Правительство Яценюка сразу прекратило выплату пенсий и социальных пособий на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях. А в начале лета этого года глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко объявил о продуктовой блокаде Донбасса. «Еды с нашей стороны они более не получат», — пообещал Луценко, сославшись на «твердое» решение президента Порошенко. Также он призвал граждан, «понимающих ситуацию», выехать с Донбасса на «свободную территорию Украины».


 Фото: личная страница Дмитрия Булатова в Facebook Фото с места расстрела мобильной группы 1/2

Вместе с тем политик признал, что имеются украинские граждане, желающие кормить Донбасс по сильно завышенным ценам с выгодой для себя. В схеме участвуют блокпосты украинских силовиков, которые в свою очередь, чтобы иметь возможность зарабатывать таким образом, коррумпируют киевское чиновничество, выдающее нужные разрешения. Спрос породил предложение — по данным украинских СМИ, один пропускной пункт украинских силовиков за день зарабатывает до двух миллионов гривен (6,3 миллиона российских рублей): за проезд легковой машины «контролеры» берут от трех тысяч гривен (9400 российских рублей), за фуру придется выложить в десятки раз больше. Через линию разграничения везут продукты, сигареты, алкоголь, бензин.

Официально поставки на «оккупированные территории» (таковыми Киев считает самопровозглашенные республики Донбасса) разрешен восьми тысячам фирм, и обычно контрабандисты просто проезжают через линию разграничения с поддельными документами на их имя. Формально, по законам Украины, движение грузов в прифронтовой зоне Донбасса даже и не контрабанда, поскольку там нет официальной государственной границы. Силовики могут фиксировать лишь нарушение правил пересечения линии соприкосновения, без особых санкций для предпринимателя. По озвученным в прессе оценкам людей, знающих процесс изнутри, ввезенные в ДНР и ЛНР товары продают в 5-6 раз дороже закупочной цены на Украине.


 Фото: dpsu.gov.ua

В июле в Киеве приняли решение о создании так называемых «сводных мобильных групп по борьбе с контрабандой» из представителей фискальных служб, сотрудников СБУ, пограничников, волонтеров. Охрану и огневую поддержку обеспечивают высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины, процессуальное сопровождение — военная прокуратура. Штабы групп расположены в Мариуполе, Волновахе, Курахово, Дружковке, Славянске, Лисичанске и Счастье. Но по мере того, как сокращаются возможности заработать на войне в Донбассе (из-за перемирия), на Украине находится все больше желающих заработать на контрабанде.

Не Донбассом единым…

Схожие проблемы с контрабандой и на противоположном конце Украины — в Закарпатье. Вооруженное столкновение силовиков с бойцами «Правого сектора» под Мукачево 11 июля объяснялось именно борьбой за контрабандные потоки. Киев перевел в Закарпатскую область Геннадия Москаля — одного из главных украинских специалистов по борьбе с контрабандой. В отличие от Донбасса, в Закарпатье есть главный контрабандный товар — сигареты, поскольку по законам Украины стоимость пачки сигарет на 78 процентов составляют разнообразные акцизы, сборы и налоги.

По информации ассоциации «Укртютюн» (тютюн по-украински — табак), помимо самих сигарет, за несколько последних лет на Украину в обход таможни завезли с десяток линий для их производства. Официально они нигде не зарегистрированы и работают на нелегальных фабриках, выпускающих подделки известных брендов. Причем система устроена так, что большая часть контрафакта, который якобы уничтожается по решению суда, позже каким-то образом все равно попадает на вторичный рынок. Немало денег приносит и обратная схема — переправка сигарет в европейские страны с высокими акцизами на табак, в частности, в Англию или Италию.


 События в Мукачево тоже начинались с борьбы за контрабанду Фото: Reuters

По подсчетам специалистов, только за июнь потери бюджета из-за контрафактной и контрабандной продукции составили миллиард гривен (чуть более 3 миллиардов российских рублей). Сейчас, спустя два месяца после назначения, Москаль рапортует об успешном разгроме преступного бизнеса: «Сигареты не везут фурами и не вывозят вагонами, остаются лишь проблемы с малыми партиями контрабанды, которыми промышляют местные жители». При этом неожиданно обнаружилось, что Закарпатье было сегментом целой международной организованной преступной организации с участием граждансоседних государств — Словакии и Венгрии.

В украинских реалиях «борьба с контрабандой» давно превратилась в борьбу за контроль над контрабандой, которая будет лишь обостряться по мере ухудшения экономической ситуации. Торжественные заявления о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров (вместо действующей сейчас административной) и необходимости уничтожать контрабандные товары на границе не должны вводить в заблуждение — суровость новых правил всегда может компенсироваться выборочной необязательностью их исполнения. А многочисленные высказывания крупных политиков и чиновников, которые можно трактовать как намерение осуществить большой передел этого рынка, означают только одно: перестрелка в Счастье — лишь первый бой большой войны за контрабандные потоки.

 

Николай Подгорный

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору