Сегодня: г.

ЕС объяснил причину продления санкций против России

Власти Евросоюза объяснили причину продления санкций против российских и украинских граждан и организаций, которых обвиняют в пособничестве ополченцам юго-востока Украины. По мнению лидеров единой Европы, ситуация в регионе не изменилась, сообщает The Wall Street Journal.

«Оценка ситуации не подтвердила наличие оснований ни для пересмотра санкционного режима, ни для изменения списка подвергнутых ограничительным мерам лиц и организаций», — говорится в сообщении для прессы, распространенном представителями ЕС.

Под санкциями остаются 149 человек — им запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их активы заморожены. Из-под действия ограничений выведен Алексей Мозговой — полевой командир, убитый в мае 2015 года. Санкционный режим сохранен и в отношении 37 организаций.

Если бы европейские власти не проголосовали за продление, ограничения были бы сняты во вторник, 15 сентября. Тем временем экономические санкции ЕС, продление которых было согласовано в июне, остаются в силе до конца января 2016-го.

США, страны-члены Евросоюза и ряд других государств вводили санкции против ряда российских чиновников и политических деятелей начиная с марта 2014 года. Поводом для этого послужило вхождение Крыма в состав России и конфликт на востоке Украины. Были утверждены списки невъездных лиц, а их активы были заморожены.

В ответ на это в августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС, запретив ввоз мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов. Спустя год список государств, откуда запрещен импорт продовольствия, был расширен — туда вошли Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Эти страны, не будучи членами ЕС, тоже присоединились к европейским ограничениям в отношении России.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору