Сегодня: г.

Путин прибыл на саммит ОДКБ в Душанбе

Президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Таджикистана Душанбе, где 14 и 15 сентября примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ и ряд двусторонних встреч, сообщает пресс-служба Кремля.

В первый день своего рабочего визита Путин встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а во вторник ожидается беседа с лидером Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Предполагается, что на саммите в Душанбе главы государств – членов ОДКБ рассмотрят ключевые направления союзнического взаимодействия, уделят внимание основным военно-политическим вызовам, в том числе активизации террористов и экстремистов у границ ОДКБ.

В ходе двустороннего контакта Путина и Рахмона ожидается обсуждение взаимовыгодного сотрудничества России и Таджикистана в сфере обороны и безопасности и в экономике. Президенты двух стран также затронут вопросы, связанные с дестабилизацией ситуации в республике, при этом Россия готова оказать Душанбе помощь и политическую поддержку, заявили на прошлой неделе в Кремле.

«Если нужна какая-то помощь, то Россия будет ее оказывать»,- сказал Ушаков, отвечая на вопрос, будут ли Путин и Рахмон на встрече в Душанбе обсуждать возможность предоставления Москвой военной помощи.

Две недели назад в результате атак на сотрудников силовых структур в Душанбе и городе Вахдат погибли, по последним данным, девять человек. В организации этих атак власти обвинили экс-заместителя министра обороны страны, генерал-майора Абдухалима Назарзоду. Назарзода был снят с должности с формулировкой «за совершение преступлений», а позднее, по данным СМИ, ликвидирован в ходе спецоперации.

Организация Договора о коллективной безопасности включает Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Предыдущий саммит ОДКБ прошел в Москве в декабре 2014 года.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору