Сегодня: г.

Многоходовка Назарбаева

В конце минувшей недели в Казахстане произошли знаковые кадровые перестановки. Главное из них – назначение Дариги Назарбаевой заместителем премьер-министра. Все остальные изменения идут «прицепом». Эксперты полагают, что в Казахстане пишется сценарий досрочных парламентских выборов и готовится к реализации проект под названием «транзит власти».

Президент Нурсултан Назарбаев начал реализацию проекта по передаче президентских полномочий парламенту и правительству. Соответствующие изменения в Конституцию будут внесены уже до конца нынешнего года. Президентскую республику могут трансформировать в парламентскую при сильном премьере, либо в парламентско-президентскую. Глава государства еще летом говорил: «До сих пор у нас была президентская власть, вы знаете, серьезная вертикаль, но по мере роста экономического среднего класса, наверное, надо ослаблять президентскую власть и больше давать полномочий правительству, больше давать полномочий парламенту». Тогда же он заявил, что вначале надо «прошерстить сверху донизу весь государственный аппарат, чтобы на госслужбу попадали только по заслугам, чтобы человек проходил все ступеньки, а не просто кого хотел, того назначил».

Дарига Назарбаева во власти не новичок. Она прошла обкатку в парламенте, где разработала законопроект «О минимальных социальных стандартах», который представляет собой самое большое изменение казахстанской системы соцобеспечения, медицины и образования со времен монетизации льгот. А сейчас ей предоставили возможность реализовать его и попробовать себя в секторе реальной экономики. Позиция вице-премьера –позиция топ-менеджера, который в первую очередь должен отвечать за конкретные реальные сектора казахстанской экономики и, социальную сферу.

Нурсултан Назарбаев еще в прошлом году требовал от правительства держать ситуацию под контролем, с тем, чтобы не рос уровень социальной напряженности. Однако после падения мировых цен на нефть, введения санкций против России, которые рикошетом ударили по Казахстану, падения курса российского рубля и девальвации национальной валюты стали страдать не только отдельные отрасли казахстанской экономики, но и все население. Теперь президенту, с одной стороны, нужен человек, на которого можно опереться в сложное время. С другой стороны, Назарбаев, в случае принятия решения о проведения досрочных парламентских выборов, о которых в республике не говорит только ленивый, выводит свою дочь из-под удара.

«Это назначение можно расценивать как признак возможного роспуска мажилиса (нижняя палата парламента) и проведения досрочных выборов. Глава государства, назначив Даригу в правительство, фактически выводит ее из той ситуации, которую предстоит пережить парламенту, по крайней мере, мажилису», – считает казахстанский политолог, директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев.

Казахстанский экономист Петр Своик не исключает, что это назначение есть не что иное, как многоходовка, ведущая Даригу Назарбаеву к премьерскому креслу. «По логике переходного периода ей предстояло занять пост председателя фракции «Нур Отан» в мажилисе, что и должно было стать основным содержанием предстоящих выборов в парламент», – говорит Своик. Однако вместо повышения в структуре законодательной власти Даригу перевели в исполнительную власть. Это, по словам аналитика, не очень понятно, причем варианты и мотивы такого решения могут быть самыми разными. В любом случае, для Дариги Назарбаевой эта должность промежуточная, говорит Своик, она должна двигаться дальше. «Но тогда куда девать очень верного помощника президента – премьер-министра Карима Масимова?», – вопрошает эксперт. По его мнению, в структуре Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не хватает тяжеловесов, в нем Казахстан представлен слабо. «Возможно, есть планы переместить Карима Масимова в Москву, – сказал Своик. — В целом, Ак-Орда (резиденция президента Казахстана – «ВК») находится в состоянии стратегического создания переходного режима. Понятно, что из-за отсутствия прямого наследования этот переход будет осуществляться через перераспределение нынешней эксклюзивной президентской власти». По эксперта мнению, власть «будет перераспределяться между исполнительной ветвью, законодательной ветвью, силовиками». Фигура будущего президента, конечно, будет существенно ослаблена в сравнении с фигурой нынешнего. Следующий президент будет более церемониальным должностным лицом, чем нынешний глава государства, считает Своик.

Директор Группы оценки Рисков Досым Сатпаев также считает вопрос транзита власти первичным, а вопрос проведения досрочных парламентских выборов — вторичным. «Я считаю это назначение одним из пазлов в проекте под названием «транзит власти». Это все-таки больше связано с попыткой главы государства усилить некоторых членов своей семьи, предоставив им дополнительные функции и полномочия», – сказал «ВК» Досым Сатпаев. Он напомнил, что Тимур Кулибаев (зять президента, муж средней дочери – «ВК») также «был обкатан» на разных должностях. Кулибаев стал одним из главных кураторов национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», которая является единственной в республике официально признанной лоббистской структурой с точки зрения всего казахстанского бизнеса. Эксперт считает, что путь к премьерскому креслу для Дариги Назарбаевой сократился. «И если это произойдет при определенных условиях, в качестве определенного гипотетического сценария, то тогда можно сказать, что впервые в Казахстане может появиться женщина-премьер»,   – заметил Сатпаев.

Виктория Панфилова

Источник: vestikavkaza.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору