Сегодня: г.

Пещерный город Чуфут-Кале в горном Крыму

Пещерный город Чуфут-Кале в Крыму неподалеку от Бахчисарая. Крым это не только море и пляжи, но и горы Крыма, интересные для туристов. Чуфут- Кале, древний пещерный город расположен в Крымских горах в трех километрах от ханского дворца в Бахчисарае.

Дорога к Чуфут-Кале ведет мимо Свято-Успенского монастыря и монастырских угодий в долине пересыхающей речки, средневекового мусульманского кладбища и кладбища, умерших от ран русских солдат.

Последний километр дорога к Чуфут-Кале представляет собой глинистую тропу с камнями различных размеров, проходящую сначала по лиственным рощам, а затем по открытой местности. Перед непосредственным подъемом на гору, в которой расположен пещерный город, находится точка, из которой начинаются популярные туристические походы по горному Крыму.

Вдоль всей тропы, по которой туристы поднимаются от Свято-Успенского монастыря к Чуфут-Кале, расположены многочисленные торговые точки местных жителей, сооруженные из досок, палок и полиэтилена. В качестве сувениров предлагается стандартный крымский набор с добавлением предметов, имеющих отношение к Бахчисараю и Чуфут-Кале.

На плато, расположенном на вершине пещерной горы, можно увидеть не только входы в «пещерные квартиры», но и исторические постройки времен Османской империи и Крымского ханства. Отсюда открывается завораживающий вид на соседнюю долину и Крымские горы.

Источник: youtube.com

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору