Сегодня: г.

Белоруссия объяснила, откуда у нее море

 Власти Белоруссия объяснили, почему на российских прилавках стали появляться морепродукты из республики.

По словам председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрия Сенько, Минск, вопреки сообщениям российской прессы, действительно борется с контрабандой запрещенных в России продуктов. Так, в январе-августе, белорусские таможенники изъяли более 1 тыс. европейских товаров, предназначавшихся для РФ.

Однако власти Белоруссии нашли вполне легальный способ провоза подобной продукции, не нарушая условий эмбарго. Европейские продукты, которые белорусские компании закупают в сыром виде, согласно местному законодательству, считаются белорусскими, поэтому на них не распространяются введенные Россией ограничения.

«Если наш субъект хозяйствования завозит сырье в сыром виде, оно полностью проходит процесс обработки, приготовления, фасовки, меняется совершенно код товара, то продукт абсолютно законно и объективно становится товаром происхождения из Белоруссии. Здесь нет никаких нарушений, российские таможенники это прекрасно понимают», — цитирует Сенько агентство «Белта».

Напомним, что в прошлом году Россия в качестве ответа на санкции ввела эмбарго на ряд продовольственных товаров из западных стран. Летом этого года запрещенные к ввозу товары стали уничтожаться прямо на границе.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 88 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору