Сегодня: г.

Суд арестовал имущество сенатора Цыбко на 84 миллиона рублей

Басманный суд Москвы арестовал имущество члена Совета Федерации Константина Цыбко и его родителей на общую сумму более 84 миллионов рублей, передает «Интерфакс».

По решению суда обеспечительные меры наложены на две квартиры и гараж по ходатайству правоохранительных органов в рамках расследования дела о получении взятки в отношении сенатора.

Согласно версии следствия, Цыбко перевел на счет своей матери не менее 27,5 миллиона рублей, полученные им в качестве взятки. Женщина использовала эти средства на покупку недвижимости площадью 116 квадратных метров в центре Москвы. Квартира оценивается в 67,6 миллиона рублей.

Следователи также считают, что Цыбко, узнав о возбуждении уголовного дела, переоформил часть еще одной своей квартиры и гаража на родителей. Данное имущество оценивается в 16,6 миллиона рублей.

В декабре 2014 года Цыбко, уже лишенному к тому времени сенаторской неприкосновенности, было предъявлено официальное обвинение в получении взятки. Он находится под подпиской о невыезде.

Коррупционный скандал в Челябинской области разгорелся после ареста главы администрации города Озерска Евгения Тарасова летом 2012-го. На допросах Тарасов сообщил, что с назначением на должность ему за 18 миллионов рублей помог Цыбко. Также у следователей появилась информация, что сенатор получил взятку 10 миллионов рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за помощь в развитии бизнеса на территории области.

5 мая 2015 года суд признал Лакницкого виновным в даче взятки Цыбко и приговорил его к штрафу в 30 миллионов рублей.

Тарасов был приговорен весной 2013 года за растрату 22,5 миллиона бюджетных рублей к четырем с половиной годам лишения свободы и в ноябре 2014-го освобожден условно-досрочно.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 90 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору