Сегодня: г.

Эксперт: Евросоюз может повторить судьбу Римской империи

Наплыв беженцев с Ближнего Востока и из Африки, который сегодня переживает Европа, может привести к её распаду. Такое мнение в интервью RT выразил политолог Юрий Почта. По его мнению, нынешняя ситуация чревата тем, что члены Евросоюза не смогут прийти к соглашению о единой политике. В то же время политолог Сергей Уткин полагает, Шенгенское соглашение переживёт нынешний кризис. И благодаря ему появится некая новая система по работе с беженцами.

Евросоюз приближается к ситуации, когда старые правила в миграционной сфере уже не будут работать. А самым сложным в создании новых станет поиск некоего соглашения, которое всех устроит. Такое мнение в интервью RT выразил завкафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта.

«Если не будет согласование общей политики, Евросоюз распадётся не из-за кризиса евро, или Греции, а может быть, из-за этого», — считает политолог. Он проводит аналогию с Римской империей. Чужие племена «сначала просто селились там», но постепенно «в условиях распадающегося римского общества они стали господствовать».

Комментируя происходящий сейчас наплыв беженцев в Европу с Ближнего Востока и из Африки, Юрий Почта отмечает, что нынешние меры ЕС, в том числе введение паспортного контроля на внутренних границах, пока не противоречат Шенгенскому соглашению. Оно предусматривает их как временные. Однако он считает, что вскоре потребуются более решительные меры.

«Ситуация изменилась и надо что-то предпринимать. Закрытие либо продлится больше месяца, что конечно есть нарушение, но на документы сейчас уже не будут обращать внимание, либо надо срочно принимать новый документ», — полагает политолог.

Говоря о тех мерах, которые могут быть приняты на просторах ЕС, он отмечает: «Здесь начнётся уже селекция людей по внешнему виду, по одежде. То есть, те, кто вызывает сомнение, будут проверяться. Сейчас, вы знаете, в некоторых поездах в отдельных вагонах едут европейцы, в отдельных – беженцы. Это неизбежно. Дело в том, что беженцы – это не просто люди в другой одежде, с другим языком. Это люди с какими-то болезнями, это люди с психическими травмами после пережитого».

Такую точку зрения не разделяет другой политолог, к которому обратился RT. Заведующий сектором политических проблем европейской интеграции ИМЭМО РАН Сергей Уткин считает, что сложившаяся ситуация не угрожает Шенгенскому соглашению. А через нынешний кризис Европа лишь придётся к тому, что сделает свою миграционную систему рабочей в таких ситуациях.

«Что касается судьбы соглашения, я думаю, оно может и претерпит какие-то изменения, что не обязательно, но всё-таки переживёт эту проблему. То есть, когда говорят о проблеме «шенгена», я не думаю, что можно такого рода выводы здесь делать, потому что на самом деле «шенген» – это не только факт отмены контроля, это, допустим, и общая визовая система. Она, как раз-таки работает очень хорошо, и к ней претензий нет», — уверен политолог.

По его мнению и вопрос распределения квот на мигрантов европейским политикам решить под силу. Так, государства, не готовые принимать большое количество мигрантов, могли бы иначе внести свой вклад в преодоление. К примеру, через содействие в создании необходимой инфраструктуры.

Источник: russian.rt.com

 
Статья прочитана 91 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору