Сегодня: г.

Большинство россиян предпочитает зарубежные товары

Большинство россиян предпочитают покупать непродовольственные товары иностранного производства, однако считают, что импортозамещение необходимо. При этом большая часть россиян не верит, что отечественной промышленности в ближайшие годы удастся полностью удовлетворять спрос на автомобили или бытовую технику.

Как следует из опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в конце августа, 41% россиян предпочитают промтовары, сделанные за рубежом. 29% опрошенных, покупая одежду, бытовую технику или другие товары, «не обращают внимания на то, где товар произведен». Еще 23% предпочитают покупать российское.

Среди тех, кто предпочитают российские продукты, — 37% оказались жителями сёл, 34% из них имеют среднее образование и ниже. Также среди покупающих российские продукты выделяется группа людей с ежемесячным доходом ниже 8000 рублей — их 44%.

Среди покупающих иностранные продукты 67% располагают доходом выше 45000 рублей в месяц. Эта группа людей практически полностью состоит из жителей крупных городов (49%) и городов-миллионников (еще 49%). Чуть больше половины из них (52%) имеют высшее образование.

При этом доля людей, которые не считают, что усилия правительства по импортозамещению оправданы, очень мала. Из всех респондентов такое мнение выразили 7%. Остальные разделились на две группы: 46% опрошенных считает, что заменить на отечественные аналоги следует все товары на российском рынке, еще 45% — что замещению подлежат только «определенные группы» товаров.

На вопрос способна ли отечественная автопромышленность в течение ближайших лет «удовлетворить постребности россиян в качественных автомобилях», 57% опрошенных ответили отрицательно, 34% дали положительный ответ.

Надежда перейти на качественную российскую бытовую технику у россиян сильнее: в возможность этого верят 45% опрошенных, однако 49% считают, что этого не произойдет.

Оптимистичнее всего россияне настроены по отношению к фармакологической отрасли. На вопрос о том, может ли российская промышленность полностью обеспечить население страны качественными медикаментами, утвердительно ответили 64% опрошенных.

Источник: bbc.com

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору