Сегодня: г.

Правительство запретит коллекторам ночные звонки

Российские СМИ сообщили о намерении кабмина разработать законопроект, запрещающий коллекторским агентствам звонить должникам по ночам. В данном документе будут прописаны механизмы взаимоотношений должников и коллекторов, причем правительство намерено защищать россиян, задолжавших кредитным организациям определенные суммы.

В частности, авторы идеи предлагают юридически запретить коллекторам звонить родственникам должника без его предварительного письменного согласия. Вообще все контакты с его близкими возможно только при согласии этого гражданина. Это письменное согласие он должен предоставить не ранее чем через месяц после первой просрочки.

А в ночные часы, с 22-00 и до 8-00, коллекторы не смогут звонить своим должникам в буднее время. В выходные или праздничные дни, нельзя звонить с 20-00 до 9-00. Сам должник получит право написать письменное уведомление, в котором сообщит коллектору, когда ему звонить нельзя. Сами коллекторы теряют право проявлять инициативу и связываться с должниками чаще одного раза в неделю. А должник получит право вообще оградить себя от общения с коллектором, для этого достаточно направить последнего к своему представителю.

Но, в случае смены адреса или номера телефона, должник сохраняет обязанность сообщать свои новые контактные данные коллектору. В настоящее время в правительстве только ведутся обсуждения данного законопроекта, конечная его форма еще не утверждена. А по мнению наблюдателей, коллекторские агентства, через свои подконтрольные структуры в правительстве и парламенте, будут лоббировать затягивание принятия данного закона, регулирующего их отношения с должниками.

Михаил Сергеев

Источник: banki-vrn.ru

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору