Сегодня: г.

Какова роль войны в экономическом кризисе в Украине?

Экономика Украины сильно пострадала от потрясений 2014-2015 годов – в 2014 году ВВП страны упал на 6.8% по сравнению с 2013 годом (без учета Севастополя и Крыма) , а в 1-м квартале 2015 года обвалился на 17.2% по сравнению с 1-м кварталом 2014 года.

После двухлетнего периода стагнации в 2012-2013 годах, вызванного плохой конъюнктурой мировых цен на сталь на фоне прогрессирующей коррупции и отсутствия реформ, такое падение стало особенно болезненным.


Источник: Государственная служба статистики, собственные расчеты

Однако, за пугающими цифрами скрывается очень серьезное различие между масштабами спада на охваченной войной территории Донбасса и в остальной части Украины, где жизнь оставалась мирной. Экономика Донбасса потеряла в 2014 году 35% по сравнению с 2013 годом – притом, что серьезные нарушения экономической жизни начались в регионе лишь с началом активной фазы военных действий в мае. В то же время, спад на остальной территории Украины составил в этот период лишь 1.9% – вполне умеренная и терпимая, на фоне войны, рецессия. Из 6.8% падения ВВП страны в 2014 году лишь 1.6% пришлось на долю её неохваченных войной регионов, остальные 5.2% относятся к разрушению экономики Донбасса.


Источник: Государственная служба статистики, собственные расчеты

Лишь в 1-м квартале 2015 года экономика неохваченной войной части страны испытала сильную просадку – из 17.2% падения ВВП, на её долю пришлось 8.9%, что было вызвано паникой из-за сильной девальвации и эффектом высокой базы сравнения с ещё довоенным ВВП 1-го квартала 2014 года. Однако, и тут основной ущерб понес Донбасс – на долю Донецкой и Луганской областей приходится вся вторая половина падения ВВП страны: 8.3%. Учитывая ожидаемое во второй половине года экономическое восстановление на неоккупированной части Украины, годовая динамика ВВП этих регионов, вероятнее всего, снова будет умеренно-негативной, в то время как в Донецкой и Луганской областях по итогам года будет зафиксирован глубочайший спад.

Фактически, за общими высокими цифрами экономического спада в Украине скрываются два разных явления – разрушение вследствие российской интервенции экономики Донецкой и Луганской областей и умеренная рецессия во всех остальных регионах страны, до которых эта интервенция, остановленная на Донбассе, не смогла дотянуться.

Источник: segodnya.ua

 
Статья прочитана 90 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору