Сегодня: г.

Золотовалютный запас в опасности

Центробанк обратился к МВД России с просьбой отсрочить снятие с 1 ноября вневедомственной охраны с его объектов, не исключив в противном случае проблемы вплоть до расхищения золотовалютного запаса страны и гибели сотен тысяч человек при терактах на объектах инфраструктуры. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

В частности, руководство Центробанка напомнило, что вневедомственная охрана обеспечивает защиту расчетно-кассовых центров, в которых хранятся золотовалютные резервы, резервные фонды и почти весь запас драгоценных металлов. И подведомственные регулятору «Росинкас» и ФГУП «Охрана» не могут обеспечить полноценную защиту объектов. При этом в отсутствие охраны «создает неприемлемые риски, влияющие на национальную и экономическую безопасность России», предупредили в Центробанке, попросив МВД оставить охрану хотя бы на 30 самых важных объектах.

Центробанк не единственное ведомство, которое бьет тревогу из-за надвигающейся реформы.

В Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводоресурсы) также обратились в МВД с просьбой оставить полицейскую охрану на гидротехнических сооружениях для предотвращения диверсий и нападений. В первую очередь, речь идет об объектах в Южном федеральном округе и на границе с Украиной. При этом в ведомстве отметили, что, в частности, «гидродинамическая авария на плотине Краснодарского водохранилища» может привести к затоплению 122 населенных пунктов Нижней Кубани, где проживают свыше 690 тыс. человек.

Не осталось в стороне и Министерство культуры. Как известно, в музеях находится 27 млн «бесценных художественных произведений и исторических артефактов», при этом треть учреждений — музеи-заповедники, которые невозможно защитить техническими средствами из-за их удаленности. Привлечение к охране вместо полиции ЧОП, как полагают в Минкультуры, приведет к «неконтролируемому» расширению круга лиц, осведомленных о системе безопасности музеев.

Напомним, до конца года полицейскому ведомству необходимо сократить штат на 110 тысяч сотрудников. В частности, планируется уменьшить число постов вневедомственной охраны с 3,5 тыс. до 262, оставив «живую» охрану только на критически важных объектах.

Источник: segodnia.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору