Сегодня: г.

Третий вид людей поселился на Алтае 170 000 лет назад

Ученые установили, что так называемые денисовцы, которых считают третьим видом людей, впервые появились на Алтае не 50 000 лет назад, как считалось раньше, а 170 000. Определить это генетикам помогли новейшие находки. 

Ранее в Денисовой пещере были найдены останки девочки, жившей здесь десятки тысяч лет назад. Тогда ученые нашли кость фаланги пальца и два коренных зуба. Теперь в более поздних слоях грунта исследователи обнаружили новые останки — денисовцев, живших задолго до этой девочки.

Были найдены три зуба: два коренных и один молочный, — принадлежащие двум мужчинам и одной женщине. В молочном зубе сохранилось достаточное количество ДНК, чтобы определить возраст его обладателя. Выяснилось, что соседи неандертальцев и кроманьонцев появились в этой местности около 170 000 лет назад и прожили там порядка 65 000 лет, прежде чем исчезнуть с лица Земли.

Также исследователи определили, что денисовцы, жившие в этой местности в разные эпохи, не являлись друг другу родственниками: это говорит о том, что пещера заселялась третьим видом людей несколько раз за 100 000 — 170 000 лет. То, что денисовцы жили на Земле так долго, в свою очередь, позволяет говорить о том, что это действительно был самостоятельный вид человека, не состоявший в родстве с неандертальцами. В пользу этой гипотезы также говорит то, что ранние денисовцы отличались от неандертальцев в той же степени, что и их потомки, пишет Science Magazine.

Теперь, чтобы статус денисовцев как третьего вида людей был окончательно закреплен за ними, необходимо найти большее количество их останков. Сейчас исследователи работают над этим.

 

Источник: moya-planeta.ru

 
Статья прочитана 90 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору