Сегодня: г.

Киев надеется, что «агрессия РФ» позволит списать долги

Украина сможет обслуживать свои обязательства по государственным дерривативам, выпускаемым в рамках реструктуризации долга при условии реального роста ВВП страны более 4-6% в год, заявила глава Минфина Украины Наталия Яресько. Впрочем, если дела пойдут плохо, Украине нужно будет пойти на еще одну реструктуризацию долга.

«Если страна, извините, в какой-то сложной ситуации, Боже храни, чтобы агрессия на востоке, например, ухудшилась, Украина всегда имеет возможность, как любой должник, снова провести реструктуризацию долгов», — отметила Яресько в верховной раде, информируют украинские СМИ. Она напомнила, что Греция неоднократно пользовалась такой возможностью.

По подсчетам Яресько, Украина сможет более-менее совладать со своими долгами примерно к 2040 году. Она добавила, что выпускаемый новый инструмент — государственные дерривативы — будет торговаться отдельно от долгов. «Его можно выкупить, и бизнесменами, и государством. Если у нас прекрасное состояние, его можно выкупить. Если украинский бизнес хочет принимать участие, он может», — заявила руководитель ведомства.

Ранее, 27 августа, Украина заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около 19,3 миллиарда долларов с комитетом кредиторов. Подразумевается, что Киеву будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут сдвинуты на четыре года – с 2015-2023 на 2019-2027. То есть, Киеву не придется разбираться с долгами прямо сейчас.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору