Сегодня: г.

Поствоенный синдром

Для чего СБУ обвинила Россию в покушении на Авакова.

Советник главы Службы безопасности (СБУ) Юрий Тандит 15 сентября в эфире телекомпании «112 Украина» выступил с заявлением о том, что спецслужба выявила всех причастных к подготовке покушения на министра внутренних дел страны Арсена Авакова. По данным СБУ, в нем участвовали представители добровольческого батальона «Слобожанщина» и бойцы патриотической организации «Оплот», которые осуществляли планирование на территории России. «Лента.ру» задумалась, для чего киевские власти увязали между собой две враждующие организации и к каким последствиям это может привести.

Ряд покушений

О раскрытом на стадии подготовки покушении на министра внутренних дел Украины сотрудники СБУ сообщили еще 11 сентября — в официальном заявлении спецслужбы не фигурировало никаких особенных подробностей. «В результате спецоперации правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов», — говорилось в сообщении. По данным СБУ, «у злоумышленников изъят большой арсенал оружия: четыре мины МОН-50, 67 гранат, четыре гранатомета РПГ-22, три автомата Калашникова, винтовка Мосина, дробовик Mossberg, более двух килограммов тротила в шашках, 18 электродетонаторов, приборы ночного видения, оптические прицелы, бинокли, дальномер, более пяти тысяч патронов различных калибров, холодное оружие, глушители и магазины к автоматам».

Чуть позже ситуацию прокомментировал сам Аваков, который и назвал имя главного подозреваемого — командира батальона «Слобожанщина» Андрея Янголенко. Согласно официальной версии, группа, которую возглавлял руководитель «Слобожанщины», готовила ряд покушений — причем не только на министра внутренних дел, но и на командира батальона «Азов» Андрея Билецкого, советника главы МВД Всеволода Кожемяко и командира роты «Восточный корпус» Олега Ширяева. По данным украинской «Комсомольской правды», задержание происходило в главном управлении милиции Харьковской области, куда командира батальона вызвали на совещание.


 Арсен Аваков и Арсений Яценюк Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Насколько можно судить из заявлений, министр внутренних дел не был удивлен тем, что покушением на него руководил один из командиров батальона, входящего в структуру МВД. Более того, назвал происходящее «поствоенным синдромом»: «Это проблема человека, пришедшего с войны». Уже 14 сентября суд выдал санкцию на арест Янголенко, тем самым подтвердив обоснованность выдвинутых против командира добровольческого батальона обвинений. Почти сразу на харьковских ресурсах появились материалы, в которых самые разные люди выражали легкое недоумение в связи с происходящим: биография Янголенко не слишком располагает к сомнениям в его благонадежности.

«Слобожанщина» и «Оплот»

Батальон «Слобожанщина» был создан весной 2014 года, на волне увлечения украинцами различного рода добровольческими подразделениями, однако в отличие от большинства подобных объединений военизированная структура была сформирована на базе министерства внутренних дел, под личным кураторством Арсена Авакова. До определенного момента батальон трудно было заподозрить в симпатиях к радикальным организациям неонацистского толка — созданная патрульно-постовая служба на основе гражданских формирований (по характеристике Авакова), «Слобожанщина» получала помощь от заинтересованных лиц и из бюджета Харьковской области и редко выезжала дальше стрельбищ.

Ситуацию не очень изменила даже отправка батальона в зону АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют боевые действия на юго-востоке Украины): на протяжении первых месяцев лета бойцы спецподразделения охраняли административные границы Донецкой и Луганской областей и были довольно далеко от фронта. Позже они все-таки приняли участие в ряде операций, засветились в скандале с кражей полученной от волонтеров помощи, мародерстве и преступлениях против мирных жителей. Спустя два месяца батальон отправили обратно в Харьковскую область, однако советник министра внутренних дел потом заверит, что только благодаря усилиям «Слобожанщины» Волноваха не оказалась в руках ополченцев.

К настоящему времени выдвинуто несколько версий происходящего. Самая интересная принадлежит супруге арестованного командира Инне Янголенко, которая отметила, что это не первая попытка уничтожения батальона «Слобожанщина». Женщина обвинила следственные органы в том, что они подбросили оружие в квартиру Янголенко, и напомнила, что ее мужа уже пытались убить: 6 марта 2015 года на одной из улиц Харькова взорвали автомобиль, в котором находились супруги Янголенко, в результате чего оба получили ранения различной степени тяжести.


 Андрей Янголенко Кадр: видео «Общественное ТВ Донбасса» / YouTube

Версия жены арестованного харьковского комбата лучше других укладывается в политический контекст происходящего на Украине: понятно, что обвинение знаменитого командира военизированной структуры, входящей в сферу интересов МВД, бьет по самому Авакову, которого администрация президента уже долгое время пытается отправить в отставку. Дело в том, что глава МВД считается чиновником, близким к нынешнему премьеру Арсению Яценюку, а кроме того — крайне раздражает националистов.

Гораздо больше вопросов вызывает информация, опубликованная 15 сентября — об участии в покушении лидера «Оплота» — харьковской организации, которая с 2010 года занималась защитой советских памятников от вандалов и основной своей целью заявляла помощь семьям погибших или получивших ранения сотрудников милиции и военнослужащих. Разветвленная структура «Оплота» включала шесть дочерних организаций, однако основным направлением приложения сил активистов была общественная деятельность, которая сильно активизировалась с началом Евромайдана.

Среди сторонников организации было немало и довольно специфических активистов — постоянных посетителей спортивного клуба с одноименным названием «Оплот». Еще в феврале 2014 года глава «Оплота» Евгений Жилин утверждал, что организация насчитывает порядка 350 членов, и более 2000 сторонников по всей Украине. Неудивительно, что именно «Оплот» стал активным поставщиком так называемых «титушек», выступавших в поддержку власти Виктора Януковича во время беспорядков в Киеве. Соответствующим образом бойцы «Оплота» проявили себя и в ходе отторжения Донбасса от остальной территории Украины, принимая участие в боях на юго-востоке Украины на стороне ополченцев.

Все против всех

Обвинение в совместных действиях, выдвинутое против двух крупных военизированных группировок, которые к тому же не только враждуют, но и дислоцируются в одном городе, можно было бы списать на неуемную фантазию следователей из Службы безопасности, если бы не один важный момент. Несколько крупных украинских информационных ресурсов, в том числе «Обозреватель», опубликовали информацию о том, что формальным поводом для ареста командира «Слобожанщины» стал донос одного из бойцов «Оплота».

После того как эти данные получили распространение на городских ресурсах Харькова, стал понятен масштаб замысла. Обе полувоенные и довольно хорошо вооруженные организации, напомним, не только придерживаются прямо противоположных политических взглядов, но и имеют непосредственное отношение к структуре МВД. Один этот факт автоматически означает, что любой конфликт между представителями двух враждующих группировок (а особенно — вооруженный и с большим количеством жертв) может привести к увольнению главы МВД, который не контролирует ситуацию в собственных добровольческих батальонах. А в том, что такой конфликт назревает, сомнений уже нет.


 Фото: Батальон «Харків-1/Слобожанщина» на Facebook

Дело в том, что на свободе остается родной брат главы батальона «Слобожанщина» — Сергей Янголенко, который до 12 сентября был командиром «добровольческого» батальона патрульной службы милиции особого назначения «Харьков-1». Эта военизированная структура — в некотором роде близнец «Слобожанщины»: сегодня этот батальон решает ряд тактических задач на блокпостах вокруг Харькова и на границе с Россией, а его группа быстрого реагирования патрулирует один из районов города. Сергея Янголенко после задержания брата почти сразу отстранили от должности, но фактически командир «Харькова-1» сохраняет влияние и широкие возможности для ответных действий. Есть и психологический момент: бывшие сотрудники правоохранительных органов прекрасно осведомлены, чем занимаются их коллеги, — то есть у бойцов «Слобожанщины» и «Харькова-1» будет большой соблазн свести счеты с бойцами «Оплота».

Это означает, что Харьков находится на пороге войны силовиков, «добровольцев» и патриотов. Причем все это — накануне местных выборов, когда ситуация и без того накалена из-за конфликта политических интересов в городе. Понятно и то, для чего в эту круговерть заранее вписали некие российские интересы: в случае развития событий по негативному кровавому сценарию киевская власть поспешит обвинить Москву в еще одной провокации вблизи от линии фронта.

Михаил Пак, Николай Подгорный

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору