Сегодня: г.

Аксенов хочет управлять ценами вручную

Правительство Крыма в отсутствие правовых механизмов влияния на рынок смогло остановить рост цен, используя лишь косвенные методы воздействия.

Об этом в отчете в Госсовете Крыма по итогам полутора лет работы крымского правительства заявил глава РК Сергей Аксенов.

«Важнейшей социальной проблемой является рост цен. Правовых рычагов для прямого влияния на ценовую политику у Совета министров, к сожалению, нет. Возможно лишь косвенное воздействие, – отметил Аксенов. – После проверок, организованных правительством республики, и штрафов цены стали снижаться».

Сейчас, по данным Аксенова, стоимость фиксированного набора крымских товаров и услуг ниже средней по России на 20%, а по сравнению с соседним Краснодарским краем – на 25%.

К действенным рычагам влияния на ситуацию глава республики назвал принятие закона о госрегулировании торговой деятельности и девяти постановлений Совмина о работе рынков, организации ярмарочной торговли и других, подписание меморандума взаимопонимания с производителями продовольственных товаров и субъектами оптовой и розничной торговли об установлении предельных уровней торговых надбавок (не более 8 и 15% соответственно).

Однако уровень взаимодействия с участниками рынка Аксенов считает неудовлетворительным. «В сотрудничество вовлечено порядка 30% субъектов розничной и оптовой торговли. Этого недостаточно, – сказал он. – Мы выступаем за более активное вовлечение участников продовольственного рынка в сотрудничество. Наша цель – обеспечить крымчан социально значимыми продуктами первой необходимости по экономически обоснованным ценам».

По мнению Аксенова, проект «Покупай крымское» реализуется успешно – с начала 2015 года проведено более 3350 ярмарок и расширенных продаж во всех регионах полуострова. «Цены на ярмарках на 15-20% ниже рыночных. Это действенный экономический инструмент влияния на ценовую политику, надо и дальше расширять эту полезную практику», – заметил глава республики.

Источник: news.allcrimea.net

 
Статья прочитана 85 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору