Сегодня: г.

Обаме посоветовали забрать «плоды демократии»

Человек, который изобретет «лекарство от беженцев», станет гением Латвии. Первые заявки на конкурс уже поступили. В среду в Сейме глава Комиссии по делам иммиграции, гражданства и сплочения общества Илмарс Латковскис констатировал, что дискуссия о беженцах становится «деструктивной», и обратил внимание на «христианский аспект, который доселе игнорировали». Потому прибыли также представители духовных сил – архиепископ Евангелически-Лютеранской церкви Янис Ванагс со свитой.

In God We Trust

Глава лютеран сказал, что «Латвия принадлежит к христианской семье», и никакой дискриминации нет, чтобы обратить внимание в первую очередь именно на собратьев по вере:

— Христиане – самая религиозно преследуемая группа в мире. 80% религиозно мотивированных жертв относятся к христианам. Им, и йезидам, в действительности, некуда бежать – только в Европу.

По мнению Его Преосвященства, церковные общины могут реально помочь приезжим. В Старой Гертруде уже был пример, когда пригрели вьетнамцев, правда, статуса беженцев в ЛР им не дали, и те отправились куда-то «на Севера». Конечно, не стоит распределять беженцев «по спискам» на дом верующим. Сначала надо познакомиться, подружиться… В Латвии уже были такие случаи с единоверцами из Ирака.

Глава Англиканской церкви в Латвии Яна Ерума-Гринберга имеет совсем маленькую общину, но уже проводит консультации с Армией Спасения, у которой есть большой опыт приема нуждающихся. Она против того, чтобы принимать только христиан – к тому же, где доказательства (хотя можно попросить, к примеру, крестик или «Отче наш» прочесть, хоть по-арабски). В общем, за все хорошее:

— Это неправда, что они хотят нас исламизировать! Мы должны помочь.

Возьмем их в оборот

Адвокатура ЛР, тем временем, вполне может потирать руки в ожидании клиентов. Вано Размадзе (юрист Профсоюза полицейских):

— Через наше бюро проходит большое число людей, претендующих на вид на жительство, но в основном это граждане России, достаточно обеспеченные люди. Работающие, вкладывающие в недвижимость, предприятия Латвии и не требующие никакой помощи, а наоборот. Иногда попадаются белорусы, контингент из Казахстана. Разумеется, имели мы опыт работы и по решениям о выдворении целых семей, каким-то образом связанных с Советской Армией, причем, как правило, эти дела выигрывались. Но сейчас эта волна схлынула.

Естественно, кто откажется работать с беженцами? Не вижу проблем: люди бегут сюда потому, что та же Европа их разбомбила. Я лично знаю, что заведующий одной детской клиникой в Риге — ливанец, которому все доверяют самые сложные операции. Если бы таких иммигрантов было побольше, а не торговцев наркотиками…

На кораблики, и к Бараку!

Имеются и инновационные рацпредложения. Игорь Мельников (член правления Партии Действия):

— Предлагаем начать акцию по отправке всех желающих из числа беженцев в США. Для этого потребуется зафрахтовать несколько кораблей, обеспечив их квалифицированной командой, сопровождением медперсонала и волонтеров Красного Креста, беженцев — страховками, нормальными условиями и питанием на время пути. У США есть многолетний опыт «плавильного котла», которым она очень гордится. Америка сможет дать этим людям достойное содержание на период адаптации к новым условиям, а затем полностью интегрировать в свое многоликое толерантное общество.

Подключившиеся к участию в акции жители европейских стран получат облегчение в решении этого болезненного вопроса. США не нужно будет отвлекаться на процедуру сбора людей в странах ЕС и отправку через океан. Это сделаем мы, латвийцы, их партнеры по НАТО. Госдепу и президенту США останется только приветствовать на берегу новых жителей Америки голливудскими улыбками и традиционным: «Welcome!» Мы уже начали сбор средств на специально открытый счет в банке для этой цели.

… А что: хоть и выглядит утопично, но по сути — в точку. Барак Обама озвучил «от щедрот» прием 10 000 иммигрантов. Если пропорционально населению Латвии (менее 2 миллионов) и США (около 320 миллионов) пересчитать наши «квоты», то получается, что ЛР принимает примерно в 11 раз больше! Первопричина же — Штаты, одна из богатейших стран мира, из-за своих непомерных амбиций инициировавшая запуск доктрины «Большого Ближнего Востока», т.е. дуги нестабильности в подбрюшье Евразии.

Николай Кабанов

Источник: ru.bb.vesti.lv

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору