Сегодня: г.

Боевиков УНА-УНСО в Чечне будут судить присяжные

Верховный суд Чечни удовлетворил ходатайство адвокатов граждан Украины, обвиняемых в участии в 1990-х годах в военных действиях на территории республики и в убийстве российских военнослужащих. Напомним, защитники просили, чтоб дела двух их подзащитных рассмотрел суд присяжных заседателей.

— Суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых, дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей, — сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в суде. — Следующее заседание назначено на 10 часов утра 12 октября, оно будет открытым.

Напомним, на днях в Верховном суде Чечни стартовали первые судебные слушания по уголовному делу участников банды запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (запрещенной судом в РФ).

На скамье подсудимых находятся двое граждан Украины Николай Карпюк и Станислав Клых. По данным следственного комитета России, они участвовали в войне в Чечне на стороне боевиков в 90-е годы. Затем снова приехали в Россию в 2014 году, когда и были задержаны правоохранительными органами.

Адвокаты Карпюка и Клыха полностью отрицают их участие в боевых действиях. Подтверждают только их членство в запрещенной националистической организации УНА-УНСО.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору