Сегодня: г.

Schlumberger заинтересовалась белорусскими месторождениями

Schlumberger является крупной международной компанией, ее региональное подразделение курирует проекты на нефтяных месторождениях в России и странах Каспийского бассейна. Сегодня в сферу интересов компании попала разведка белорусских недр.

Компания Schlumberger заинтересована в сотрудничестве с Минприроды Беларуси в сфере разведки нефтяных месторождений, сообщил сегодня вице-президент подразделения SIS «Шлюмберже» России и Центральной Азии Георгий Карнаухов на встрече с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Ковхуто, передает БелТА.

«Наше подразделение компании работает и на территории Российской Федерации, и в Каспийском бассейне — в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане. Мы надеемся, что сегодняшняя встреча станет началом плодотворного сотрудничества и с белорусской стороной», — подчеркнул Георгий Карнаухов.

Он отметил, что компания Schlumberger  является крупнейшей сервисной компанией в нефтегазовом секторе. «Всего в компании работает более 120 тыс. человек, а в нашем отделении — около 400 человек. Капитализация компании — порядка 90 млн долларов. Наше представительство отвечает в том числе за оказание консалтинговых услуг, а также за программное обеспечение. Исторически мы большое внимание уделяем новым технологиям. Размер инвестиций в новые технологии у нас около 6% от всего объема инвестиций. По абсолютным цифрам это сравнимо с такими гигантами, как IBM и Microsoft», — пояснил вице-президент.

Андрей Ковхуто поблагодарил представителей компании за желание пообщаться со специалистами ведомства. «Я надеюсь, что мы сможем найти общий язык, чтобы решить те общие вопросы, которые стоят перед нашим министерством и перед вашей компанией», — отметил он.

Во встрече приняли участие специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители концерна «Белнефтехим» и компании «Белоруснефть».

Schlumberger  готова на основе имеющихся технологий провести изучение территории Беларуси на базе бассейнового моделирования с целью выявления перспективных зон для проведения дальнейших геологоразведочных работ. Аналогичные работы были выполнены компанией для бассейна Черного моря и Анабаро-Хатангского бассейна НК «Лукойл» в России и многочисленных зарубежных проектах.

По информации открытых источников, Schlumberger  — крупнейшая нефтесервисная компания. Основана в 1926 году. Штаб-квартиры компании расположены в Париже и Хьюстоне  Зарегистрирована на Нидерландских Антильских островах (в офшорной зоне). Компания предоставляет широкий спектр услуг, связанных с разработкой нефтяных месторождений — геологоразведка, геофизические исследования скважин, сопровождение бурения, исследование скважин , ремонт скважин, интенсификация добычи нефти (в том числе с применением гидроразрыва пласта), цементирование скважин и др. Деятельность компании ведётся более чем в 80 странах мира.

Источник: ej.by

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору