Сегодня: г.

В МИД опровергли вину за журналистов в «черном списке»

В Министерстве внутренних дел Украины ответили на обвинения о некомпетентности своих сотрудников, из-за которых в «черный список» попали зарубежные журналисты. В МИДе заявили, что «жаловались» на антиукраинскую деятельность журналистов, но в «черный список» представителей СМИ вносили не они.

Свой ответ журналистке Оксане Романюк, которая выдвинула обвинения МИДу, пресс-служба ведомства опубликовала на своей странице в Facebook.

«Хотим обратить Ваше внимание, что приведенное вами письмо МИД от февраля 2015 является лишь одним из документов рабочей переписки, и оно НЕ БЫЛО фактическим основанием для включения указанных в приложении лиц к санкционному списку, что видно из самого содержания письма. МИД по поручению СНБО обобщал и предоставлял информацию о лицах, которые в своих материалах проводят антиукраинскую пропаганду», — заявили в пресс-службе.

Кроме того, «черный список» был сформирован исключительно не МИДом, а сотрудниками органов государственной власти, которые принимали решения и основывались на представленные МИДом данные.

«Сейчас МИД исследует эти предложения принятия санкционного списка. Мы выясняем, какие аспекты, связанные с журналистской или иной деятельностью, стали основаниями для включения их в список», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, Романюк обвинили в обнародовании документов, предназначенных «для служебного использования».

«Также хотим отметить, что переданный Вам письмо с грифом «Для служебного пользования» в соответствии с законодательством Украины является документом, не предназначенным для публичного обсуждения и за передачу таких писем предусмотрена административная ответственность. Учреждение, которое Вам передало письмо, можно легко по его реквизитам и пометками в самом письме, но это уже не задача МИД», — резюмировали в пресс-службе.

Источник: nahnews.org

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору