Сегодня: г.

Российский газ примут в Баку

SOCAR готова получать от «Газпрома» 2 млрд кубометров Азербайджан зимой впервые с 2006 года перейдет к импорту существенных объемов газа из России. Помимо поставок до 2 млрд кубометров местной AzMeCo, «Газпром» собирается поставлять столько же госкомпании SOCAR, и импорт может составить до 13% всей добычи газа в Азербайджане. По мнению аналитиков, Баку вынужден идти на это, чтобы поддержать падающую добычу и выполнить экспортные обязательства.

Азербайджанская госкомпания SOCAR договорилась с «Газпромом» о «временных своповых операциях», заявил вчера глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, «Газпром» с октября будет поставлять Баку 10 млн кубометров газа в сутки, который закачают в ПХГ, а затем SOCAR будет использовать его «для газоснабжения Юга России». «Предварительно в рамках таких операций планируется поставка в Азербайджан 2 млрд кубометров в год»,— заявил он, поставки на Северный Кавказ SOCAR начнет в 2016 году. Ровнаг Абдуллаев отметил, что схема позволит заполнить недавно расширенные азербайджанские ПХГ, что позволит снизить отбор с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ). От комментариев в SOCAR и «Газпроме» отказались.

При этом на прошлой неделе «Газпром» подписал соглашение с азербайджанской химической AzMeCo о поставке 2 млрд кубометров в год, поставка должна начаться на следующей неделе. Таким образом, зимой Азербайджан будет закупать серьезные объемы газа из РФ впервые с 2006 года, когда импорт был прекращен после начала добычи на первой стадии месторождения «Шах-Дениз». А с 2010 года «Газпром» сам закупал у Баку до 3 млрд кубометров в год для Северного Кавказа.

Но теперь из-за роста внутреннего потребления у Баку не хватает газа для покрытия экспортных обязательств. Сейчас у Азербайджана есть контракты на поставку в Турцию 6,6 млрд кубометров в год, в Грузию 2 млрд кубометров и в РФ до 3 млрд кубометров, а также своп с Ираном на 300-400 млн кубометров. Но полный объем Турции никогда не поставлялся: когда в 2014 году Анкара отобрала 5,3 млрд кубометров против 4,2 млрд в 2013 году, Баку был вынужден почти прекратить поставки в РФ — до 200 млн кубометров. Сейчас поставок в Россию нет.

Рост внутреннего потребления связан прежде всего с тем, что Азербайджан вынужден на месторождениях закачивать все больше добытого газа в пласт, чтобы поддержать давление и не допускать падения нефтеотдачи. Добыча газа существенно не растет с 2013 года, но из 29,5 млрд кубометров, добытых в 2014 году, 14 млрд кубометров закачали в пласт. За восемь месяцев этого года добыча газа упала на 5%, нефти — на 2,5%. В этой ситуации Баку заинтересован в нефти, которая выгоднее.

Параметры свопа SOCAR и «Газпрома» неизвестны, но источники «Ъ» в отрасли полагают, что это будет по сути импорт газа из РФ, а «Газпром» сможет использовать местные ПХГ для покрытия пикового спроса на Северном Кавказе. Собеседники «Ъ» отмечают, что классический обмен равными объемами не имеет смысла для «Газпрома» и невозможен для SOCAR, у которой просто нет газа. «Азербайджану нужно выполнять экспортные обязательства и поддержать добычу на АЧГ»,— отмечает Алексей Гривач из ФНЭБ. Он считает, что Азербайджану невыгодно признавать проблемы с газом на фоне сложных отношений с ЕС (Европарламент обвинил Баку в репрессиях в отношении гражданских активистов). Но Азербайджан занимает центральное место в планах ЕС по диверсификации поставок и уходу от зависимости от «Газпрома».

Юрий Барсуков

Источник: kavpolit.com

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору