Сегодня: г.

Статкевич: Лукашенко превратил Белоруссию в страну-попрошайку

Кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года, оппозиционер Николай Статкевич обвинил действующего главу государства в неэффективном управлении страной.

«Вы препятствуете проведению эффективных экономических реформ, чтобы продолжать контролировать все финансы, каждое предприятие, каждое рабочее место. Тотальный контроль позволяет вам сохранять свою власть над страной. Но такой «большой колхоз», лишенный свободной творческой инициативы, позитивной мотивации менеджеров, инженеров, предпринимателей, не может быть конкурентоспособным на мировом рынке. Вместо прибыли он производит убытки. Эти убытки вы покрываете, выпрашивая дотации и кредиты у других стран. В глазах наших соседей вы превратили Белоруссию в страну-попрошайку», — написал он на своей странице в Facebook.

«Но финансировать ваше желание контролировать всю нашу экономику готова лишь Россия, ежегодные дотации которой сравнимы с нашим государственным бюджетом, — продолжил оппозиционер. — Делает она это для того, чтобы в будущем включить Белоруссию в свой состав. Ведь только введение мировых цен на российские газ и нефть способно обрушить организованную вами экономику за месяц». Статкевич задал действующему президенту вопрос о том, готов ли он «пожертвовать нашей государственностью», чтобы на «несколько лишних лет остаться у власти».

Ранее Статкевич пригласил Лукашенко на встречу с избирателями 23 сентября в 18:00 на площади Свободы.

Напомним, в мае 2011 года Статкевич был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Международные правозащитные организации признали его политзаключенным. В августе этого года Лукашенко помиловал оппозиционера.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору