Сегодня: г.

Дума одобрила в первом чтении переход на однолетний госбюджет

На заседании Государственной думы, которое состоялось 18 сентября, 240 депутатов поддержали законопроект, предусматривающий принятие однолетнего бюджета на 2016 год (вместо традиционного на три года – до 2018-го). Против законопроекта проголосовали 92 народных избранника.

Кроме того, законопроект предполагает отказ от применения бюджетного правила при разработке этого однолетнего бюджета на 2016 год. Правило заключается в том, что максимальный уровень государственных расходов рассчитывается исходя из средней цены на нефть за несколько предыдущих лет в долларах плюс не более 1% ВВП.

Поскольку цены на нефть неуклонно снижаются в последнее время, рассчитывать бюджетные траты на основе ценообразования предшествующих лет нецелесообразно, указывают авторы законопроекта.

Также законопроект предусматривает продление сроков внесения проекта федерального бюджета и сопутствующих материалов в Госдуму – до 25 октября 2015 года. Действующий Бюджетный кодекс предписывает сдавать эти документы не позднее 1 октября.

Напомним, законопроект об однолетнем бюджете был внесен на рассмотрение в Госдуму 10 сентября. Возврат к однолетнему бюджету глава правительства и президент РФ объяснили сложностями прогнозирования параметров бюджета в связи с падением цен на нефть. Из-за экономической нестабильности в текущий бюджет пришлось вносить коррективы.

Источник: polit.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору