Сегодня: г.

Лукашенко: Казахстан и ВТО создали проблемы ЕАЭС

Договоренности между Казахстаном и Всемирной торговой организацией, в том числе по таможенным пошлинам, создали проблемы для стран Евразийского экономического союза, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы вынуждены приспособиться к тому, что там наворотили с ВТО Казахстан», — сказал Лукашенко в Сочи на форуме регионов России и Белоруссии.

Он добавил, что «там понизили пошлины так, что может хлынуть продукция на российский и белорусский рынки». В результате, «почти все промышленные предприятия попадают под удар со стороны этой политики».

Казахстан официально присоединился к ВТО в июле 2015 года. Таможенные тарифы, которые согласовал Казахстан с другими членами ВТО, ниже, чем в Таможенном союзе.

Эксперты предупреждали, что это повышает риск реэкспорта: ввоза товаров в Казахстан по более низкой ставке с последующей перепродажей в другие страны ЕАЭС.

Президент Белоруссии отметил, что его страна не торопится вступать в ВТО, несмотря на ожидаемое давление на Минск с целью заставить его понизить пошлины.

В Сочи Лукашенко заочно подверг критике президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, за то, что тот заявил в среду о необходимости избавить казахский рынок от засилья белорусского сухого молока.

 

Источник: bbc.com

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору