Сегодня: г.

Саакашвили — агент ГРУ

Долго ли коротко ли, но «столп» американской демократии на Украине неодессит Мишка уже 100 дней губернаторствует в Южной Пальмире. Чем запомнилась его «сотка»?

Только приколами: от шутовского наряда на презентации полиции и попытки влезть в багажник ее авто, до ободряющих украинцев заявлений, что через каких-то 20 лет их страна вернется на уровень 2013 года? Затем, правда, Мишико сбавил обороты до «пятнашки», попутно оскорбив габонцев, сравнивая Евроукраину с Габоном.

Ну да, это все клоунада, шоу-бизнес, пиар–фончик. Есть ли у Мыхайла Саакашвили что-нибудь по существу? Ведь сколько надежд свидомые сограждане возлагали на то ли присланного, то ли засланного, то ли сосланного Вашингтоном в Одессу любителя галстуков!

Если не Европу, то Сингапур «стопудово з Одэсы зробыть». Ведь он – настоящий демократ и анти-коррупционер. Не просто «столп» свободы и демократии для отсталых в этих делах народов – «столпище»! Проверенный, проб негде ставить. «Мэйд ин Юэсэй»! Та же Грузия все успокоиться не может без такого реформатора: через Интерпол его ищет, скучает по достижениям «времен Сааковых и покорения Цхинвала».

Или вновь весь пар Евромайдана в гудок вышел? И где «пэрэмоги» (кроме получения новой «дозы» – кредита)? Попробуем рассудить серьезно (насколько это возможно в случае с подобным персонажем).

На первой своей пресс-конференции новоявленный губернатор не был оригинален: как любая «новая метла» анонсировал принципиальное обновление областной и районных администраций, их сокращение, чистку милиции и таможни.

Действительно, теперь у Мишико один, а не два (как у его предшественников) заместителя. Вместо замешанных в коррупционных скандалах Кучука и Чегодарь, к губернаторскому телу приблизился Владимир Жмак, руководитель компании «Роснефть Украина». Кристально честный товарищ, ведь на российской нефти сидит. Лишает, как может, «агрессора» источника доходов.

Оклад второго своего заместителя бюджету Саакашвили хитро экономит. Пообещал зама назначить по результатам открытого конкурса. Конкурс объявили, анкеты соискателей в вице-губернаторы собрали, после чего все благополучно заглохло.

Наверное, наш герой решил себя замом обделить. И то верно: все в казну в лихую пору!

И все же, на чем Михаил и в военное время не экономит – так это на пиаре. Информационная война – что вы хотите! Вот и собрал вокруг себя колоритных персонажей.

Итак, кто же входит в команду Саакашвили, помимо упомянутого нефтяника?

1) Юлия Марушевская. 25-летняя красотка, запомнившаяся роликом в поддержку «Евромайдана». Саакашвили утверждает, что она «прошла курс обучения в Гарвардском и Стэнфордском университетах». Вероятно, в обоих одновременно (судя по возрасту) и тайно от руководства учебных заведений. Больше о ней ничего не известно.

2) Александр Боровик, работавший в ряде американских компаний. В своё время заокеанские хозяева прочили его, юриста по образованию, в заместители министра экономики Украины.

Однако, пробыв два месяца в статусе советника министра, Боровик покинул Киев.

«У Саши было какое-то неудовлетворенное желание идти в политику, – заявил его несостоявшийся шеф, министр экономики Абромавичус. – Желание выйти на медиа, общаться с разными политическими партиями, делать какие-то пресс-релизы. Он, конечно, человек с интересным прошлым, но в министерстве всё-таки нужно пахать».

На вопрос о том, чем же занимался Боровик в министерстве два месяца, Абромавичус ответил кратко: «К сожалению, ничем».

3) Мария Гайдар, соратница Навального, ранее занимавшая пост заместителя губернатора Кировской области (ох и тяжко в «тоталитарной Федерации» оппозиционерам!), российская журналистка, руководитель нескольких грантоедских фондов. Кстати, ни одного гена детского писателя-коммуниста Аркадия Гайдара у нее, как и у ее отца Егора, нет. В связи с этим тем более не ясно, отчего сотрудница губернатора на Украине не выполняет закон о декоммунизации — фамилию не меняет. Или ее папа, прославившийся схемами «дерибана» советской собственности, тем самым «замолил грехи» машиного «прадеда»?

4) Константин Шпилевой, бывший сотрудник администрации Януковича. Ныне — советник Саакашвили по борьбе с коррупцией. Кто, как не он? Добавить нечего.

Эти четверо подвизаются на должностях советников, но без четкого разграничения сфер компетенции и ответственности. Возможно, из-за этого, либо из-за самих персонажей спектакля, и результат у них все еще нулевой. И результата нет, и в команде Саакашвили, вопреки обещаниям, нет ни одного одессита.

Классный пиар!

Что касается районных администраций – то здесь, вроде, процесс изгнания «старых зажравшихся котов» ( М. Саакашвили. Цитаты великих реформаторов) идет. Правда, ни шатко, ни валко.

Из 26 кандидатов на посты глав районов, к своим обязанностям приступили лишь шестеро. Остальных Киев не утверждает, а настаивает, что эти люди не годятся в председатели РГА. Это что ж за кандидаты такие, которых даже киевская хунта боится поставить руководить районами Одесской области?

Кстати, все кандидаты, якобы, победители открытого конкурса, проведенного Саакашвили. На самом деле, конкурс Саакашвили оставлял желать много лучшего в плане прозрачности и публичности. Лишь первые собеседования с кандидатами транслировались онлайн, но вскоре от этой практики отказались.

Жаль. Некоторые одесситы с удовольствием смотрели эти передачи: в наше время редко такие прикольные камеди-шоу по укроТВ узришь. Ответы соискателей в руководители районов часто заставляли телезрителей срываться с диванов и кататься по полу от смеха.

Теперь информация об участниках и «победителях» конкурсов в общем доступе вообще отсутствует, как и их, хотя бы официальные, «причесанные» биографии. Зато все сведения о потенциальных главах районов «громада» получает из кратких характеристик, даваемых лично господином Саакашвили.

Ну как такому «душке» генацвале, «кацо-мачо» не поверить, особенно домохозяйкам (основная аудитория)?

Но и это не является панацеей от скандалов. Так, один из финалистов оказался вдруг совсем не тем, кто по конкурсу вышел в финал; другого уличили в связях с одесским олигархом, третьего…

Так что двадцать районов «обезглавлены», хотя, если объективно, на итоги «преобразований» это не влияет. Если, конечно, «преобразованиями» не считать смену чиновничьих рыл.

Ну и, разумеется, одесскому губернатору никак нельзя было обойтись без реформирования таможенной отрасли. Сладкоречивых авансов о ее коренной модернизации Михаил навыдавал – мама не горюй.

Однако новые назначения на таможне удручают. Так, заместителями начальника Одесской таможни Ракши стали Иваненко и Арефьева, которых вся Одесса называет главными операторами таких коррупционных схем:

1) контрабанда товаров с помощью подмены их номенклатуры и, соответственно, таможенной стоимости;

2) вымогательство взяток с импортеров, построенное на минимальной таможенной стоимости («индикативах», которые в Одессе на 30-40 % «почему-то» выше, чем на других украинских таможнях).

А ведь при назначении на должность Саакашвили обещал:

1) одолеть коррупцию на таможне за те же сто дней;

2) сократить время оформления грузов на таможне до 15 минут.

Спустя 100 дней можно зафиксировать результат: работа по выполнению обещанного не то, чтобы не закончилась, она просто и не начиналась.

Отсутствие результатов в борьбе с контрабандой не доказывает, что Мишико лично ее крышует. Не он таможенные кадры назначает, Киев не может и не хочет отказаться от вкусных одесских контрабандных потоков в нужные карманы «лучших людей». Но тебя-то, Мишулька, кто за язык тянул? Не груздь – не лезь в кузов.

Ладно, черт с ними, с этими чертями – чиновниками. С ними испокон веков во всех странах тот же черт ногу сломит. Майдань – евромайдань: все без толку. Силы тьмы и «евроинтеграторам» не подвластны!

А вот как у Мишико обстоят дела с широко разрекламированной реформой правоохранительных органов? Эхе-хе…

Если кадровую политику Саакашвили в администрациях еще можно охарактеризовать как спорную, на таможне – как никакую, то та её часть, которая касается органов внутренних дел, смотрится откровенно провальной.

А начиналось красиво, по-грузински. Вскоре после назначения губернатором, наш герой представил своего земляка Лордкипанидзе начальником областного УМВД. Саакашвили охарактеризовал своего генацвале кристально честным человеком, который непременно отыщет Одессе вместо старых коррупционных кадров, новых достойных правоохранителей.

Однако назначенный Лордкипанидзе начальник городского управления рапортовал о задержании одесских «террористов – подрывников» (странно «террористы» взрывают без жертв).

Правда, ни один «террорист» не представлен и не осужден. Но то — детали. Теперь вот на полном серьезе СБУ заявляет о задержании «гэрэушников», планировавших убийство лидера одесского Евромайдана.

Вот неумехи! И чему их там в московских спецшколах учат? Ладно, раньше, судя по заявлениям нашего героя, «гэрэушники» на него охотились. Ну не смогли целого губера хлопнуть. Куда им!

Но с одесским «евромайдановцем» ( о существовании которого, наверное, до сих пор не знают) как могли опростоволоситься? За что им Путин платит? Пусть теперь в одесском СБУ на Еврейской об этом подумают.

А вот кто действительно долгими месяцами (некоторые со 2 мая 2014 года, иные без суда и следствия) находится в застенках украинского «гестапо», так это выжившие в майском аду «куликовцы» и другие инакомыслящие (от коммунистов до православных казаков).

Издевательства, пытки, угроза расправ над родственниками – весь фашистский арсенал местного филиала ЦРУ в действии.

Что касается «российских диверсантов» — их как не было, так и нет. С чем связана такая политика ФСБ /ГРУ по отношению к русофобскому вражьему режиму – не знаю. Более того, представители одесского подполья и сопротивления опасаются контактировать с российскими спецслужбами в том же Донецке. Был печальный прецедент после одного такого контакта.

Вообще, судя по результатам деятельности и речам Михаила Саакашвили, скорее можно поверить в то, что именно он является агентом ГРУ в Одессе.

Кто больше него в «Жемчужине у моря» за последние 100 дней нанес вреда «делу Евромайдана»? Похоже, никто. Наш «остолоп демократии» – и здесь, как ранее у себя на родине, впереди планеты всей. Спасибо, Москва! Или, все же, Вашингтон?

Неужели совсем все у Саакашвили печально и провально? Нет, будем справедливы к нашему герою. Есть «пэрэмоги», хоть и пляжные, но таки есть!

Снос на телекамеры пляжных стен двух дачных «хатынок» олигархов Хмельницкого и Злочевского, стен служебных пляжей СБУ (вот храбрец!), ГСЧС ( и пожара не боится!), преграждавших одесситам доступ к небольшим пляжам, стал пусть единственным, но все же достижением Михаила Саакашвили на посту одесского губернатора.

И что, те из одесситов, кто поддерживает «евроинтеграцию» ( судя по количеству жовто-блакитных флажков на автотранспорте, вас от трех до пяти процентов), стоило Майдан городить ради пары сотен метров условно пока свободного доступа к побережью? Или все оно и теперь, через полтора года после «победы демократии», общедоступно? Или курортный сезон все оправдал?

Пусть и без россиян с дончанами, зато с туристами со всей пока оставшейся Украины (конкурента-Крыма ведь нет и не будет). Пэрэмога! Или зрада? Не знаю, трудно душевно- и духовно- больных уразуметь.

Так что хватит, Мишка, на Кремль работать! Сто дней, а уже «спалился»!

Источник: politrussia.com

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору